ГоловнаПолітика

Сергей Рыбалка: «Нужно кардинально менять власть и внедрять План реформ Олега Ляшко»

Сергей Рыбалка: «Нужно кардинально менять власть и внедрять План реформ Олега Ляшко»

Народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка сообщил, что Министерство финансов планирует до конца февраля одолжить значительный объем средств в валюте под гарантии Всемирного банка, а это значит, что власть ускоренными темпами делает новые долги.

Об этом народный депутат Украины Сергей Рыбалка сообщил в своем блоге.

По словам политика, инфляция за прошлый год составила около 10%, а Кабмин берет в долг через облигации в гривне в среднем под 19%.

«За последние месяцы все заимствования, сделанные правительством и Нацбанком, постепенно дорожали. И большинство этих новых долгов нужно будет погасить еще до конца текущего года. Таких диспропорций, когда берут в долг под проценты, вдвое больше уровня инфляции, нет ни в одной европейской стране. Для чего это делается? Во-первых, чтобы удержать ситуацию до выборов. Мол, «власть обеспечила стабильность». Во-вторых, чтобы раздать максимальные предвыборные «пряники». Например, выдать людям на руки несколько миллиардов под красивым лозунгом «эксперимент по монетизации субсидий», - сказал Сергей Рыбалка.

Народный депутат отметил, что после выборов нужно будет отдавать много внешних долгов на сумму свыше 7 млрд. долларов.

«За счет чего отдавать? На рост доходов от нашего экспорта надеяться очень сложно. Напротив, объективное замедление роста мировой экономики точно приведет к ухудшению ситуации для украинских экспортеров. На шквал прямых иностранных инвестиций ожидать также не стоит. В прошлом году их было значительно меньше, чем в кризисные 2009 или 2013 годы. В бурный год двух выборов инвесторов, готовых вкладывать деньги в экономику Украины, будет еще меньше. И деньги наших соотечественников, которые работают за границей, могут уже не спасти», - отметил Сергей Рыбалка.

Он считает, что возможность правительства занимать на внешних рынках станет еще дороже. «Поэтому осенью власти будет все труднее удерживать курс. И даже если удастся продержаться до парламентских выборов, после них может быть туго», - отметил С. Рыбалка.

Политик убежден, что власть упустила несколько благоприятных лет, ограничившись профанацией реформ и в очередной раз поставила Украину в ситуацию, когда ее могут удержать от очередного кризиса только кредиты международных финансовых организаций.

«Поэтому нам нужно кардинально менять власть и внедрять План реформ Олега Ляшко. Только его реализация позволит не просто стабилизировать ситуацию, но и постепенно развивать экономику Украины. Только собственная активная промышленная и финансовая политика позволят постепенно увеличивать долю высокотехнологичных производств. Только так Украина станет больше зарабатывать и сможет ускоренными темпами погасить внешние долги», - отметил Сергей Рыбалка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook