ГоловнаПолітика

«Премьеры договорились, потому что Россия не может отстоять свою позицию в суде», - эксперт

В связи с кризисным форс-мажором Стокгольмский суд, очевидно, не принял бы во внимание аргументы России...

«Премьеры договорились, потому что Россия не может отстоять свою позицию в суде», - эксперт

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что причиной достижения газовых договоренностей между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко со стороны России является то, что у нее нет возможности отстоять в судах соблюдение газовых контрактов с Украиной.

Об этом говорится в результатах экспертного опроса, проведенного Киевским институтом Горшенина.

«В связи с кризисным форс-мажором Стокгольмский суд, очевидно, не принял бы во внимание ее (России) аргументы. Именно этим вызвана такого рода поблажка России – тем, что она понимает свои перспективы в суде и понимает, что Украина не будет платить за то, что она не потребляет. Вот эту норму и нужно зафиксировать во всех подписанных контрактах, которые существуют, а не доверятся устным обещаниям. Украина должна этот вопрос очень твердо поднять», - сказал Александр Палий.

Также эксперт считает основной проблемой договоренности то, что она устная.

«Я думаю, что это очень принципиальная вещь. Неизвестно, что будет с правительством Тимошенко после выборов и распространяется ли действие этой, так сказать, поблажки со стороны России только на правительство Тимошенко, или на другие правительства Украины, которые будут действовать в кризисный период. Мне кажется, что правительству срочно нужно поднять этот вопрос и урегулировать его на уровне «небольшой поправочки» к существующим контрактам», - отметил Александр Палий.

Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава Правительства РФ Владимир Путин во время встречи, которая состоялась в польском городе Сопоте, договорились, что объемы закупки Украиной российского газа будут корректироваться в зависимости от объемов потребления и с учетом влияния мирового финансового кризиса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook