ГоловнаПолітика

Рабинович: Пора думать о судьбе страны, а не о судьбе парламента и правительства

Рабинович: Пора думать о судьбе страны, а не о судьбе парламента и правительства

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Вадим Рабинович выступил во время внеочередного заседания Верховной Рады Украины девятого созыва в среду, 4 марта 2020 года.

Об этом сообщает «MIGnews.com.ua».

В своем выступлении политик рассказал об экспериментах, которые власть проводит над Украиной и ее народом. 

«Итак, сегодня мы подводим итоги первого эксперимента монобольшинства над Украиной. Итог печальный. Тут нет никакой политики - тут есть пустые карманы людей, падение производства, развал экономики, добивание медицины, и многое другое, что наши граждане чувствуют на себе. И вы тоже», - в частности отметил Вадим Рабинович, констатировав, что «первый блин вышел большим комом».

В подтверждение своих слов сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» привел цифры: «Падение промышленности - 5%; какая-то загадочная дыра в Пенсионном фонде - 170 миллиардов; грузопоток - потеря 30% в год; долги по зарплатам - рекордные более чем 3 миллиарда; закрытие больниц и школ; тотальная распродажа жемчужин отечественной промышленности, портов, а теперь уже школ и больниц. Это печальный итог реальной экономической катастрофы...», - констатировал Вадим Рабинович.

Говорил народный депутат и о будущем, в котором власти планируют провести второй эксперимент над страной - это назначение премьер-министром Дениса Шмыгаля.

«К сожалению, кандидат в премьер-министры не встречался с нашей фракцией. Поэтому исхожу из короткой встречи, которая была у меня лично с кандидатом. Во-первых, я спросил у него, будут ли выстраиваться нормальные торговые отношения со всеми нашими соседями, что является залогом экономического роста... Я получил ответ: торговать с Россией как страной-агрессором мы не планируем... Второй вопрос, который я задал будущему премьеру: каким курсом мы пойдем - я получил ответ, что «мы будем развивать ценности Майдана»... Какие ценности Майдана мы будем развивать, ответа я не получил. Исходя из этого, хочу вам сказать: у меня сложилось впечатление, что мы меняем «шило на мыло»...», - признался политик.

В связи с этим фракция «Оппозиционная платформа - За жизнь» решила не поддерживать новое правительство, объяснив это тем, что «никаких идей о том, как наполнить бюджет, сделать наших людей богаче, вывести страну из кризиса представлено не было».

«Очень жаль, что вместо создания Правительства национального спасения, вместо консультаций со всеми фракциями, монобольшинство снова самостоятельно принимает ключевые решения для страны», - отметил Вадим Рабинович.

При этом народный депутат заверил: «Мы не радуемся провалам власти, потому что это - провалы Украины, которую все мы, надеюсь, хотим видеть сильной и процветающей. И когда вы поймете, что экономика должна быть отделена от политики, когда вы убедитесь, что лозунгами народ не накормишь, мы готовы будем и подсказать, и поддержать, и подставить плечо. На благо нашего с вами государства Украина».

«А пока «Оппозиционная платформа - За жизнь» продолжает находиться в оппозиции правительству, «но никогда не будет в оппозиции к Украине, потому что интересы государства - выше узкополитических интересов даже своей партии», - заверил Вадим Рабинович, напомнив, что возглавляемая им политическая сила поддержала отставку правительства Гончарука, поскольку разделяет мнение власти, что «это правительство катастрофически неудачное».

Обратился Вадим Рабинович и к монобольшинству: «Некоторое время назад вы проголосовали за никому неизвестного Гончарука, теперь мы это все расхлебываем. Проголосовали и за новое правительство. Так введите же сейчас тотальный парламентский контроль за решениями уже этого, нового, правительства, чтобы через короткий промежуток времени нам снова не собираться и подводить печальные итоги уже нового эксперимента». 

«Давайте же думать о судьбе страны, а не о судьбе парламента и правительства!» - призвал и власть, и всех коллег по парламенту Вадим Рабинович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook