ГоловнаПолітика

Решение КСУ относительно «судебной реформы» не позволило сделать Верховный Суд ручным, - Виктор Медведчук

Решение КСУ относительно «судебной реформы» не позволило сделать Верховный Суд ручным, - Виктор Медведчук

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» Виктор Медведчук сообщил, что решение Конституционного Суда Украины, который признал незаконной ликвидацию Верховного Суда Украины как наивысшего судебного органа, ставит крест на попытках власти сделать правосудие в Украине карманным.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе политической партии.

«Хочу выразить глубочайшее уважение судьям Конституционного Суда Украины, которые встали на защиту независимой судебной системы. У них хватило объективности и мужества, чтобы, действуя в соответствии с Основным Законом Украины, не поддавшись давлению со стороны власти, принять обоснованное решение и остановить правовой беспредел ‒ не позволить превратить высшую судебную инстанцию в карманный суд властей предержащих, в инструмент по обслуживанию политических интересов.

И хотя Конституционный Суд Украины не устранил саму проблему из-за отсутствия у него на это полномочий, а только указал, что должен сделать законодатель, такое решение останавливает правовой беспредел.

Я твердо убежден: главным препятствием для преступного беспредела власти является независимая судебная система, обеспечивающая верховенство права в государстве.  Именно поэтому все свои усилия власть имущие направляли и продолжают направлять на ее уничтожение. Так называемая судебная реформа Порошенко 2016 года, как и псевдореформа Зеленского, направленная на сокращение численности судей Верховного Суда (напомню, данную инициативу подвергли жесточайшей критике эксперты Венецианской комиссии), преследовали единственную цель: сделать судебную систему ручной, управляемой и направляемой из властных кабинетов.

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» будет поддерживать изменения в законодательство, нацеленные на то, чтобы Верховный Суд был независимой наивысшей судебной инстанцией в стране. Потому что без этого невозможно развитие Украины как правового, демократического государства», - сообщил он

Читайте также: «Идеология нынешней власти ‒ продать все и страну тоже», - Виктор Медведчук

 ИА «Мост-Днепр» 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook