ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Мы должны быть готовы к жесткой конкуренции с Румынией за дунайские грузопотоки

По мнению политика, чтобы достроить канал Дунай–Черное море, одних бюджетных инвестиций недостаточно...

Сергей Тигипко: Мы должны быть готовы к жесткой конкуренции с Румынией за дунайские грузопотоки

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Известный украинский политик и экономист Сергей Тигипко считает, что Украина должна быть готова к жесткой конкуренции с Румынией за дунайские потоки, так как правительство собирается построить глубоководный судовой ход Дунай-Черное море. В ближайшие 2 года на это будет потрачено свыше 100 млн. грн.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Сергей Тигипко 8 октября.

«Чтобы достроить канал Дунай–Черное море, одних бюджетных инвестиций недостаточно. Нужно защитить этот проект от нападок Бухареста и вообще научиться отстаивать экономические интересы страны на международной арене. Вливание денег в столь важный для Украины инфраструктурный проект, безусловно, правильное решение. Другой вопрос, насколько эффективно они расходуются. Строительство канала не раз блокировалось усилиями нашего главного конкурента на Дунае - Румынии, в результате средства уходили буквально в песок», - сказал Сергей Тигипко.

По его словам, с начала строительства канала в 2004 году на него уже было потрачено свыше 250 млн. грн. Эта работа не раз останавливалась в связи с ограничениями и запретами со стороны международных организаций.

«Румыния делала и будет делать все возможное, чтобы не дать Украине построить свой судовой ход в Дунай. Бухарест заинтересован в сохранении монополии на дунайское судоходство, приносящее сотни миллионов долларов в год. Используя статус члена ЕС и НАТО, Бухарест дискредитирует Украину в Евросоюзе и вынуждает ее к дальнейшим политическим и экономическим уступкам. Руководители Украинцы должны наконец дать отпор таким действиям. Только тогда деньги, вложенные в этот и многие другие проекты, не будут потрачены впустую», - заявил Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook