ГоловнаПолітика

Партия «Пропозиція» заявляет о попытках фальсификации результатов выборов

Партия «Пропозиція» заявляет о попытках фальсификации результатов выборов

Власть готовится к фальсификации местных выборов, устанавливая тотальный контроль над избирательными комиссиями.

Об этом говорится в заявлении партии.

«13 из 22 областных территориальных избирательных комиссий, согласно постановлению Центральной избирательной комиссии № 172 от 10 августа 2020 года, возглавили представители провластной фракции «Слуга народа». Это абсолютное большинство. Подобная ситуация сложилась и в районных, и городских территориальных избирательных комиссиях. Тотальный контроль комиссий партией власти и ее сателлитами создает неконкурентные преимущества для этих политических сил», - сказано в заявлении.

В политсиле считают, что это может быть использовано для тотальной фальсификации результатов местных выборов, в частности путем искажения результатов, полученных на выборах оппонентами, блокирования работы представителей других партий и тому подобное.

«Ведь совокупность решений избирательных комиссий путем назначения представителей правящей партии на руководящие должности в этих комиссиях очевидно злоупотреблением властью», - говорят в партии.

Там отметили, что все это происходит на фоне необоснованной либерализации права изменения избирательного адреса без мотивированного заявления и предоставления подтверждающих документов, а также изменений в форме протокола о подсчете голосов избирателей.

«Последний может быть изготовлен комиссией самостоятельно и не содержать никаких средств защиты. В итоге это ставит под сомнение возможность проведения свободных, демократических и справедливых местных выборов», - считают в политической силе.

Партия «Пропозиція» отмечает: подобное разделение - вопиющее нарушение международных избирательных стандартов, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Первом протоколе к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Кодексе надлежащей практики в избирательных делах, принятом Венецианской комиссией, и тому подобное.

«Решение Центральной избирательной комиссии в очередной раз продемонстрировало, что этот орган не только полностью подконтролен действующей власти и был сформирован исключительно с позиции политической целесообразности, но и не способен гарантировать проведение свободных и честных выборов в стране», - говорится в заявлении.

«Пропозиція» требует от властей остановить позорную практику использования государственных органов для достижения политических целей и прекратить попытки установить тотальный контроль над избирательным процессом.

Также в политсиле отмечают необходимость создать равные условия для всех участников избирательного процесса, независимо от их партийной принадлежности, и внести изменения в избирательное законодательство, которые сделают невозможным подобные злоупотребления.

«Пропозиція» обратилась к дипломатическим представительствам международных партнеров Украины, международным правозащитным организациям с просьбой усилить мониторинг нарушения действующей властью прав и свобод человека и гражданина в Украине, превышения центральной властью своих конституционных полномочий и свертывания процессов демократизации, в частности относительно организации местных выборов противоречит Конституции Украина и взятым Украиной на себя обязательствам, предусмотренным Соглашением об ассоциации с ЕС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook