ГоловнаПолітика

Сегодня никчемные люди хотят перечеркнуть Великую Победу, - Виктор Медведчук

В четверг, 22 октября, в Кривом Роге в преддверии празднования Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков лидеры «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ» вместе с ветеранами, духовенством, военнослужащими и жителями города почтили память освободителей и возложили цветы к Братской могиле, в которой похоронены 68 воинов, погибших при освобождении Кривого Рога. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Глава политического совета партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», народный депутат Украины Виктор Медведчук отметил, что крайне важно чтить традицию празднования Дня Освобождения Украины.

«Важно, что в нашей стране есть города, где чтят традицию празднования Дня Освобождения Украины. Это обязанность всех нормальных людей - чтить то, что произошло в 1944-1945 годах. Тогда советские вооруженные силы разгромили фашистских захватчиков и победили. Мы благодарны за организацию этого праздника и за приглашение руководителю городской партийной организации «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Константину Павлову. Он выдвинут нашей партией на пост мэра Кривого Рога. Мы благодарны жителям города, которые посетили праздник», - сказал Виктор Медведчук.

Политик рассказал, о том, какие новые стандарты преподавания истории ждут школьников. По его словам, власть готовит масштабное искажение исторических событий и репрессии педагогического аппарата за отступление от установленных догм.

«Приведу показательный пример: сегодня утром, когда я ехал в аэропорт, мне дали копию письма Министерства образования Украины. В нем шла речь, что необходимо провести совещания со всеми педагогами на предмет преподавания истории в школах Украины. При этом предлагаются следующее термины – исторический период с 1919 по 1991 год считать оккупацией Украины со стороны СССР; термин Великая Отечественная война не употреблять; привлекать к дисциплинарной, административной ответственности учителей, вплоть до увольнения, если они будут нарушать эти нормы. Вдумайтесь, я говорю это в Кривом Роге и это происходит не при Порошенко. Это происходит при Президенте Зеленском. Сегодня мы находимся у святого места - у могилы захоронения, у Вечного огня, и в это время в нашей стране хотят перечеркнуть победу, период в жизни Украины в составе СССР и это делают люди никчемные по своему образованию. Эти люди не достойны находиться на своих должностях», - отметил глава политического совета партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», народный депутат Украины Виктор Медведчук.

Виктор Медведчук поделился наблюдениями того, что в момент распада СССР Украина входила в десятку лучших стран Европы по уровню космических технологий, самолетостроения, оборонной сферы и призвал нынешнюю власть достигнуть подобных показателей, и лишь потом давать названия историческим этапам.

«Приведу один пример того, что они называют советской оккупацией Украины: в 90-м году наша страна по многим показателям (космические технологии, самолетостроение, оборонная сфера) входила в десятку лучших стран Европы. Хочу подчеркнуть - не Советский союз, а УССР со своими достижениями и своим промышленным потенциалом. И ВВП 1990-го года, если его сравнить с ВВП 1919-го года, достиг 65% в результате, того что производилось и создавалось в этот период, который они называют оккупацией. Попробуйте достигнуть такого роста ВВП, а потом будете давать определения тем или иным историческим периодам», - сказал Виктор Медведчук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook