ГоловнаПолітика

Агитировать будут не «за», агитировать будут «против», - ЭКСПЕРТЫ

По мнению политологов, все кандидаты примут участие в выборах…

Агитировать будут не «за», агитировать будут «против», - ЭКСПЕРТЫ

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) По мнению украинских политологов, в первом туре выборов Президента Украины примут участие все заявленные кандидаты. Перед вторым туром, при достижении договоренности с оставшимися претендентами, кандидаты, набравшие меньшее количество голосов будут агитировать не за какого-либо кандидата, а против его оппонента.

«Кандидаты не будут отказываться от участия в чью-либо пользу. После первого тура, я не думаю, не будет какой-либо агитации в полном смысле этого слова, а если и будет – то не очень много. Симоненко, если и призовет голосовать за кого-либо – то за Януковича. Литвин – сомневаюсь, Тигипко и Яценюк – уверен, что нет», – считает Юрий Райхель.

«Обычно есть технические кандидаты, которые могут отказаться в чью-либо пользу – но у нас таких рейтинговых нет. Поэтому из всех лиц второго эшелона – начиная от Протывсиха и заканчивая Бродским – никто отказываться не будет. Из кандидатов первого эшелона, а их у нас 4-е, тоже никто не откажется. Их отказ будет признаком слабости и может плохо сказаться во время следующих парламентских выборов. Остается середина – люди, которые наберут меньше 5%, но не являются техническими кандидатами – Ющенко, Тягнибок и прочие. Именно эта группа лиц может совершать подобные действия. Резона у них два – чтобы не демонстрировать свой низкий рейтинг, либо чтобы получить какие-либо блага. Но я не думаю, что им кто-нибудь что-то предложит. Перед вторым туром очевидно, что Ющенко, Яценюк будут работать скорее на Януковича, ведь он фаворит избирательной гонки. Он может предложить им определенные блага: Ющенко – безопасность, как в свое время Кучме, Яценюку – должность. Но они не будут открыто агитировать за Януковича – они будут агитировать против Тимошенко. Исключением может стать Гриценко, который поддержит Тимошенко. Сложная ситуация с Тигипко. Привлечь его на свою сторону было бы интересно и Тимошенко и Януковичу. Все зависит от того, как Тигипко смогут мотивировать. Но я думаю, ему самому более выгодно будет сохранять самостоятельность», - сказал политолог Виктор Пащенко.

«Я думаю – ни один из существующих кандидатов не поступится своим кандидатством в пользу кого-либо. Их можно разделить на 2 группы – технические кандидаты и те, которые претендуют если не на президентство, то минимум на то, чтобы возглавить на следующих парламентских выборах избирательные списки партий. Выборы Президента – это большой кастинг для них, учитывая то, что Украина – это парламентско-президентская страна. Во втором туре Ющенко и Яценюк будут призывать голосовать против всех. Тигипко договорится с Тимошенко и будет агитировать за нее на выгодных условиях. Симоненко, как коммунист, будет резко критиковать Тимошенко, тем самым поддерживая Януковича. Часть кандидатов, формально заняв нейтральную позицию, будут активно критиковать одного из лидеров выборной гонки, фактически поддерживая его оппонента», - уверен Андрей Денисенко, координатор общественной организации «ГРАД».

«Ни один кандидат не заявлял о намерениях отказаться от участия в выборах, и я не вижу поводов для такого. Перед вторым туром те, кто набрал более 5-3% вряд ли будут агитировать за кого-либо, ведь таким образом они девальвируют свой результат. Они должны понимать, что агитация за кого-либо сыграет с ними злую шутку в ходе дальнейших избирательных кампаний. Голос тех, кто наберет меньше, не будет играть решающей роли», - заявил Кость Бондаренко, глава института проблем управления им. Горшенина.

«Уже нельзя отказаться от участия – сама процедура юридически не может быть запущена с 12 часов сегодняшнего дня. Да и с политической точки зрения это крайне маловероятно. И Яценюк, и Костенко, и Гриценко – все они работают на перспективу парламентских выборов и им крайне важно зафиксировать свой рейтинг. Это будет та величина, которая послужит оценкой и для избирателей и для потенциальных инвесторов. Перед вторым туром, если предположить, что выйдет и Тимошенко и Янукович, я уверен, что никто не будет ни за кого агитировать. Состояние после первого тура – это всегда торги, сложные договоренности, что можно использовать в своих целях. Договариваться будут, вопрос в том, договорятся ли. Наиболее серьезная борьба будет за Тигипко – у него наибольшие шансы на 3-е место и на хороший результат, поэтому его избиратели могут стать решающим фактором исхода выборов. Тимошенко не сможет договориться с Ющенко, Яценюк – тоже вряд ли. Гриценко и Костенко, в принципе, могут ее поддержать. Скорее всего, она сделает ставку на прямое убеждение, чтобы голосовали не за нее, а против Януковича. С Тигипко она может попробовать договориться, если пообещает ему премьерство», - считает Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных исследований «Пента».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook