ГоловнаПолітика

Ющенко признался, что уволил Виктора Бондаря за агитацию

Действующий глава державы отметил, что для него принципиальным вопросом была политическая незаангажированность властей...

Ющенко признался, что уволил Виктора Бондаря за агитацию

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Подробности») Президент Виктор Ющенко заявляет, что уволил 2-х губернаторов (Виктора Бондаря и Арсена Авакова, главу Харьковской ОГА) перед 2-м туром выборов из-за того, что они не смогли сохранить аполитичность.

Об этом Виктор Ющенко сообщил 16 февраля на пресс-конференции.

«Я сделал официальное предупреждение всем 25 председателям областных администраций: я вас вижу во 2-м туре исключительно вне блоков поддержки одного и второго кандидата. Я вас прошу и требую как президент обеспечить четкое исполнение закона о выборах и не играться параллельно в агитацию или пропаганду в сторону одного или другого кандидата», - сказал Виктор Ющенко.

По имеющейся у него информации, после этого один из кандидатов попытался привлечь губернаторов для оказания ему поддержки.

«Приглашает к себе один из кандидатов председателей областных администраций и начинает вербовку. Я предупредил другим образом: я такие вещи не буду прощать», - сказал Виктор Ющенко.

Он отметил, что для него принципиальным вопросом была политическая незаангажированность властей.

«Ложится пятно на власть, что она начинает повторять 1999-й год или 2004-й год, когда система власти начинала играть, кроме обязанностей по организации выборов, еще и отдельный политический процесс», - сказал президент.

При этом Ющенко подчеркнул, что его решения не были направлены против или в поддержку кого-либо из кандидатов в президенты.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 4 февраля Президент Виктор Ющенко освободил Виктора Бондаря с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook