ГоловнаПолітика

БЮТ и ПР решили обратиться в КС по поводу процедуры создания коалиции

Фракция БЮТ планирует обжаловать в Высшем админсуде и Конституционном суде (КС) Украины «антиконституционные» изменения в регламенте Верховной Рады...

БЮТ и ПР решили обратиться в КС по поводу процедуры создания коалиции

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «УНИАН») Фракция БЮТ планирует обжаловать в Высшем админсуде и Конституционном суде (КС) Украины «антиконституционные», по ее словам, изменения в регламенте Верховной Рады. В то же время Партия регионов также собирает подписи под представлением в КС.

Об этом заявил народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Сас.

«Партия регионов пытается нарушить закон, чтобы создать коалицию под Виктора Януковича, но такой способ образования коалиции – не правовой, неконституционный и незаконный, это полный правовой беспредел», – сказал Сергей Сас.

Депутат сообщил, что регионалы изменили два пункта, которые позволят им быстро создать коалицию.

«Первое, что они предлагают – это то, что коалицию образуют и фракции, и народные депутаты лично. Кроме того, регионалы предлагают при создании коалиции не принимать к сведению решения фракций. Для этого коалицианты просто добавляют в списки депутатов, которые создали коалицию, – сказал Сергей Сас.

Между тем, народный депутат от фракция НУ-НС Роман Зварич на заседании Рады заявил, что оппозиция не даст работать парламенту, если в Раде будет создана коалиция с нарушением Конституции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook