ГоловнаПолітика

Украина находится в таком состоянии, при котором не может быть и речи о какой-то заявке на членство в ЕС, – экс-министр иностран

По словам Анатолия Зленко, для большой политики визит Президента в Брюссель – пустяки…

Украина находится в таком состоянии, при котором не может быть и речи о какой-то заявке на членство в ЕС, – экс-министр иностран

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам министра иностранных дел Украины в 1990-1994 и 2000-2003 гг. Анатолия Зленко, Украина находится в таком состоянии, при котором не может быть и речи о какой-то заявке на членство в ЕС.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 12 марта, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сегодня Украина находится в таком состоянии, при котором не может быть и речи о какой-то заявке на членство. 17 лет прошло после того, как было принято Постановление Верховной Рады об основных направлениях внешней политики. Но объективно внешняя политика нуждается в четком будущем определении – за 17 лет изменилось много чего в мире. Идет переформатирование политических сил, создаются новые центры, ставятся новые акценты. И это должно быть отображено в законодательстве, и это дополнительно будет стимулировать евроинтеграционные процессы. Президент четко заявил, что ключевым приоритетом является вступление Украины в ЕС при развитии диалога с РФ. Я не буду оценивать такие пустяки как первый или второй визит нового Президента. Это важно, конечно. И визит в Брюссель нашел позитивный отзыв. Но для большой политики – это пустяки. Есть определенный треугольник приоритетов Украины – Россия, ЕС, США. Кто-то из них должен был быть первым. Лишь практическая работа покажет, отвечаем ли мы тому, какой первый шаг предприняли. Я положительно оцениваю первые внешнеполитические шаги нового Президента и надеюсь, что в ближайшее время нами они будут продолжены», – сказал Анатолий Зленко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам главы постоянного представительства Украины при ЕС в 2000-2007 гг. Романа Шпека, нужно менять украинское законодательство таким образом, чтобы оно стимулировало экономические реформы и развитие в государстве, а не для того, чтобы создать законодательную базу, которая отвечает критериям ЕС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook