ГоловнаПолітика

Партия регионов намерена «тихою сапою» уничтожать украинский язык, – УНП

С приходом Виктора Януковича к власти украинский язык будет притесняться…

Партия регионов намерена «тихою сапою» уничтожать украинский язык, – УНП

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) По мнению руководителя Днепропетровской областной организации УНП Анатолия Сокоринского, с приходом Виктора Януковича к власти украинский язык будет притесняться.

Об этом руководитель Днепропетровской областной организации УНП Анатолий Сокоринский заявил на пресс-конференции «Языковой вопрос для Партии регионов: электоральные последствия» 26 марта в ИА «Новый Мост».

«Назначение на высокие посты в гуманитарной сфере людей, которые всегда занимались разрушением украинского языка как государственного – Владимира Семиноженко и Дмитрия Табачника, – говорит о том, что Партия регионов намерена «тихою сапою» уничтожать украинский язык. Это не вызывает никаких сомнений. Вроде бы какие-то шаги по развитию украинского языка и делались, но только на бумаге. Сегодня по телевизору, радио мы слышим только русский язык. Начали дублировать американские кинофильмы, так сразу возникло ужасное давление, все кричали, что никто в кино ходить не будет. В прессе – такая же ситуация. Газеты значатся как двуязычные, а на самом деле выходят на русском языке. Несмотря на то, что Виктор Янукович публично отрекся от своего намерения присвоить русскому языку статус второго государственного, это все равно когда-нибудь случится. Прямое доказательство тому – заявление министра образования и науки Дмитрия Табачника, который считает, что вступительные экзамены должны принимать на том языке, на каком разговаривает абитуриент. То есть, он намерен отменить украинский язык как единственный, на каком ранее сдавали экзамены в вузы. Украинский язык всегда будет единственным для нашего народа, но сегодня для него настали не лучшие времена. Он будет ущемляться везде и всюду, что точно не пойдет на пользу нашему народу», – сказал он.

9 марта 2010 года Виктор Янукович сказал, что в Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный. С 23 по 25 марта 2010 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел телефонный опрос. Всего было опрошено 600 респондентов в возрасте от 18 лет. Участники телефонного опроса поделились своим мнением по поводу того, как повлияет данный факт на отношение к деятельности Президента и ПР в случае последующих парламентских выборов. По результатам исследования, эксперты отметили, что 11,8% заявили, что «точно улучшится», «скорее улучшится» – 17,7%, «скорее ухудшится» – 10,2%, «точно ухудшится» – 7,0%, «отношение не изменится» – 47,0%. Затруднились ответить – 6,3% респондентов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook