ГоловнаПолітика

Cтало известно имя нового посла Украины в России

Им станет Владимир Ельченко, нынешний глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене...

Cтало известно имя нового посла Украины в России

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») Cтала известна кандидатура посла Украины в Российской Федерации. Им станет Владимир Ельченко, нынешний глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене.

Одним из главных аргументов в пользу Ельченко стала поддержка Анатолия Орла – влиятельного украинского дипломата. Орел в 1999-2004 годах являлся заместителем главы администрации президента Леонида Кучмы, а в 2006-2007 годах работал советником премьер-министра Виктора Януковича.

Киев и Москва согласовали по дипломатическим каналам кандидатуру будущего украинского посла в Российской Федерации. Консультации по кандидатуре будущего посла были продолжительными и непростыми. Ранее сообщалось, что Киев остановил выбор на нынешнем первом заместителе министра иностранных дел Владимире Хандогие.

Кроме того, рассматривалась кандидатура Раисы Богатыревой, однако она отказалась от предложения. Некоторое время основным претендентом на пост посла Украины в России считался народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, по кандидатуре которого Киев и Москва даже провели необходимые консультации, однако от этого варианта тоже отказались.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook