ГоловнаПолітика

МВД и Прокуратура будут отчитываться перед народом

Это будет происходить на открытом пленарном заседании соответствующего местного совета…

МВД и Прокуратура будут отчитываться перед народом

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Верховная Рада постановила, что прокуроры и начальники управлений МВД разных уровней обязаны на открытом пленарном заседании соответствующего местного совета, на которое приглашаются представители СМИ, не менее два раз в год информировать граждан о результатах своей деятельности.

За принятие в целом законопроекта № 1448 проголосовал 251 депутат при 226 минимально необходимых.

В пояснительной записке к законопроекту, авторами которого являются депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Святослав Олейник и от фракции Партии регионов Василий Грицак, отмечается, что отсутствие четкого механизма информирования правоохранительными органами общественности о результатах их работы мешало нормальной реализации принципа гласности в работе правоохранительных органов.

Кроме того, Верховная Рада определила, что правоохранительные органы, подводя итоги своей деятельности, должны составлять не статистическую отчетность, а статистическую информацию.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это позволит отойти от оценки деятельности правоохранительных органов исключительно по количественным показателям и сделать таким образом такую оценку более объективной.

До внесения этих изменений начальники управлений МВД были обязаны информировать общественность о результатах работы их управлений лишь один раз в год (без обязательного участия представителей СМИ), а процедура информирования общественности прокурорами разных уровней вообще не была предусмотрена.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook