ГоловнаПолітика

Командующим ВВС назначен фигурант по делу Скниловской трагедии

Родственники жертв возмущены таким решением Януковича…

Командующим ВВС назначен фигурант по делу Скниловской трагедии

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Родственники жертв Скниловский трагедии, унесшей жизни 77 человек, возмущены назначением на пост командующего ВВС Украины генерал-лейтенанта Сергея Онищенко, который проходил фигурантом по этому делу.

Об этом сообщает Deutsche welle.

В комментарии Deutsche welle председатель общественной организации «Скниловская трагедия» Стефан Козак заявил, что сначала такое сообщение вызвало у многих родственников жертв шоковое состояние и желание прибегнуть к акциям протеста.

«Но все понимают, что указы Президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, потерявших своих детей, ничего не дадут», – объяснил Стефан Козак.

По его словам, единственное, что могут пострадавшие – написать обращение к Президенту, в котором они могут выразить возмущение и объяснить свою позицию. Хотя, как отметил Козак, назначая Онищенко, Президент знал о прошедших судебных процессах с участием его и остальных генералов-фигурантов по делу трагического авиашоу. Поэтому такое назначение иначе как «позором для Украины и министерства обороны, а также неуважением к несчастным родителям» общественная организация назвать не может.

Как сообщалось, 12 августа Президент Украины, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами страны Виктор Янукович сменил командующего Воздушными Силами Украины, назначив на эту должность генерал-лейтенанта Сергея Онищенко.

Напомним, генерал-лейтенант Сергей Онищенко и еще трое генералов были оправданы в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. Дело генералов находилось в отдельном производстве.

24 июня 2005 года Военный апелляционный суд Центрального региона во Львове объявил приговор шести летчикам. На данное время наказание в тюрьме отбывает только пилот Владимир Топонарь.

Справка. 27 июля 2002 года на военном аэродроме Скнилов во время авиашоу упал самолет Су-27 – погибли 77 человек, из них 28 детей. Еще 500 человек суд признал потерпевшими.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook