ГоловнаПолітика

Виктор Янукович подписал закон о демаркации украинско-российской государственной границы

Сухопутной участок совместной границы составляет почти 2 тыс. км...

Виктор Янукович подписал закон о демаркации украинско-российской государственной границы

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Урядовий портал») Президент Украины подписал закон «О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы».

Согласно документу, Украина и Российская Федерация, «руководствуясь целями и принципами устава Организации Объединенных Наций, а также положениями Хельсинского заключительного акта, исходя из необходимости обозначения на местности прохождения украинско-российской государственной границы», договорились о том, что проведут «демаркацию украинско-российской государственной границы, установленной Договором между Украиной и Российской Федерацией о российско-украинской государственной границе от 28 января 2003 года.

Данным соглашением предусмотрено, что для обозначения украинско-российской государственной границы на местности и подготовки документов демаркации Украина и Россия создают совместную демаркационную комиссию.

В соответствии с документом, закон вступает в силу со дня его опубликования.

Сухопутный участок совместной границы составляет почти 2 тыс. км.

Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон 22 июля.

Напомним, 17 мая в Киеве в рамках официального визита в Украину президента России Дмитрия Медведева министры иностранных дел Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров подписали соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами Украины и России.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook