ГоловнаПолітика

Виктор Янукович прерывает свой отпуск из-за пожаров в Украине

Президент срочно собирает внеочередное заседание Совета по безопасности…

Виктор Янукович прерывает свой отпуск из-за пожаров в Украине

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Комсомольская правда») Президент прерывает свой отпуск – для того, чтобы провести срочное внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросу принятия мер противодействия возможным пожарам в связи со сложными погодными условиями.

Кроме того, Янукович уже отменил все запланированные на эту неделю встречи и мероприятия. Все внимание Президента в ближайшие дни будет уделено предотвращению пожаров и опасности, которую они несут украинцам.

В Крыму 5 августа состоится также внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Согласно распоряжению Президента, без отпусков останутся руководители центральных органов исполнительной власти и главы областных государственных администраций.

Президент Украины по результатам заседания СНБО планирует принять ряд организационных решений, чтобы избежать угрозы пожаров на территории страны, отметили в Администрации главы государства.

Напомним, лесные пожары «съедают» все больше и больше территорий Украины. Житомирскую область уже настигла «пылающая» беда – там с начала года выгорело 43 га леса. Вообще в области насчитали 41 пожар, который прошелся по зеленым зонам.

В Луганской области разбушевалась пламенная стихия на территории Северодонецкого и Новоайдарского лесоохотничьих хозяйств. По мнению МЧС, огонь разгулялся из-за высокой температуры воздуха и сильного ветра. Благодаря ветреной и сухой погоде всего за несколько часов огонь «съел» площадь около 200 га.

Задымилась и столица Украины. Под Киевом вновь пылают торфяники. Возгорание произошло в селе Михайловская Рубежовка Киево-Святошинского района. Горело всего 20 квадратных метров территории.

В Донецкой области тушили пожар в смешанном лесу. Огнь разгорелся как раз возле села Шевченко, поэтому спасателям пришлось действовать оперативно – дабы полымя не перекинулось на дома людей. В общей сложности для ликвидации пожара понадобилось 2,5 часа. Жертв и пострадавших нет.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», этой ночью в Днепропетровской области сгорело 300 га леса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook