ГоловнаПолітика

Николаю Азарову не хватило 8,5 млн грн на местные выборы

Кабмин просит у Верховной Рады выделить для ЦИК еще деньги…

Николаю Азарову не хватило 8,5 млн грн на местные выборы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») Кабинет Министров Николая Азарова просит у Верховной Рады выделить Центральной избирательной комиссии дополнительный финансовый ресурс в размере 8,531 млн грн.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» (относительно финансирования очередных местных выборов) зарегистрирован в украинском парламенте.

В подготовленной министром финансов Федором Ярошенко пояснительной записке говорится о том, что сейчас в Госбюджете расходы на программу «Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов» прописаны в размере чуть больше 37 млн грн.

Бюджетные назначения по этой программе предусмотрены только на содержание Центральной избирательной комиссии и не учитывают расходы, связанные с подготовкой и проведением местных выборов. Речь идет, в частности, о расходах на оплату труда специалистов, привлеченных ЦИК на период избирательного процесса, оплату услуг по изготовлению и доставке в теризбиркомы нормативно-правовых актов, по разработке и сопровождению информационно-аналитической системы «Местные выборы» и т.д.

По подсчетам Центральной избирательной комиссии, дополнительная потребность в средствах составляет 8,531 млн грн.

Напомним, в целом местные выборы обойдутся государству 1 321,305 млрд грн. При этом, по информации Минфина, в Госбюджете под бюджетную программу «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» заложены расходы в 1 040,500 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook