ГоловнаПолітика

Виктор Янукович официально поручил Кабмину решить проблемы Днепропетровской области

Прежде всего - увеличить в 2010 году финансирование строительства метрополитена в Днепропетровске…

Виктор Янукович официально поручил Кабмину решить проблемы Днепропетровской области

Президент Украины Виктор Янукович по итогам рабочей поездки в Днепропетровскую область (12 октября 2010 г.) дал Кабинету министров Украины ряд поручений для решения проблемных вопросов, сдерживающих социально-экономическое развитие региона.

Об этом говорится в поручении главы государства от 16 ноября 2010 г., обнародованном на официальном сайте Президента Украины.

Согласно документу, Виктор Янукович поручает, во-первых, увеличить финансирования в текущем году строительства метрополитена в Днепропетровске. Включить в госпрограмму строительства и развития сети метрополитенов мер по введению в эксплуатацию второй пусковой участка первой очереди метрополитена в Днепропетровске в срок до 2015 г. с определением реальных источников и объемов финансирования.

Во-вторых, принять решение о целесообразности передачи жилых фондобъектов социально-культурной сферы и инженерных сетей поселков городского типа Гвардейское и Черкасское в коммунальную собственность территориальных громад Новомосковского района Днепропетровской области.

В-третьих, принять меры по ускорению в 2010 г. проектно-изыскательских работ первой очереди строительства Южного обхода Днепропетровска, проведения государственной экспертизы и завершения строительства первой очереди автодороги в 2011 г.

Также при подготовке проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2011 г. будет предусмотрено финансирование мероприятий и проектов важных для Днепропетровской области. Среди которых, утилизация твердого ракетного топлива, приведение в безопасное состояние урановых объектов производственного объединения «Приднепровский химический завод», радиационной и социальной защиты населения г. Желтые Воды, а также мер по обеспечению экологической безопасности г. Днепродзержинска и улучшения социальной защиты населения города.

Кроме того, необходимо принять меры по обеспечению жителей поселков городского типа Гвардейское и Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области бесперебойным снабжением качественной питьевой воды, осуществить мероприятия по развитию системы водоотведения.

Также Президент поручил принять меры по обеспечению государственной поддержки национальных производителей в соответствии с требованиями ВТО. При это обратив особое внимание на крупные предприятия оборонно-промышленного комплекс (ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» и т.д.), в том числе путем совершенствование систем государственных закупок производимых ими товаров, работ и услуг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook