ГоловнаПолітика

Власти США расследуют преследования оппозиции в Украине

В состав комиссии войдут представители американского правительства и парламента…

Власти США расследуют преследования оппозиции в Украине

Мировое сообщество обеспокоено фактами задержания представителей оппозиции в Украине. Хельсинская комиссия, в состав которой входят представители правительства и парламента США, проведет расследование по этому поводу, говорится в сообщении Комиссии.

Об этом 21 февраля заявила экс-сопредседатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Украины Ханне Северинсен. 

«Мой коллега, бывший заместитель главы Службы безопасности Дании, наблюдает за Украиной, и взял под свой надзор ситуацию относительно арестов представителей оппозиции. Хельсинская комиссия решила провести расследование по этому поводу, и мой коллега, его зовут Микель Лумбур, поможет профессионально разобраться с ситуацией. Он занимается расследованиями много лет, и может сделать законодательный анализ», - сказала она.

При этом Северинсен отметила, что Лумбур собирался приехать в Украину на этой неделе, чтобы сделать личный анализ дела экс-министра МВД Юрия Луценко , но в связи с продлением срока его ареста, пока нет возможности собрать полные данные по этому делу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook