ГоловнаПолітика

Венецианская комиссия забраковала проект закона о языках

По мнению специалистов ВК, он противоречит Конституции Украины…

Венецианская комиссия забраковала проект закона о языках

В эту субботу Венецианская комиссия рассмотрела законопроект «О языках в Украине», предполагающий расширение сферы функционирования русского языка. Комиссия поставила под сомнение соответствие документа Конституции: по ее мнению, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному, пишет «Коммерсантъ».

В заключении Венецианской комиссии отмечается «трудность и специфичность» языкового вопроса в Украине.

«С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой – более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию»,– говорится в документе.

Авторы законопроекта не согласны с этим и готовы вынести языковой вопрос на референдум, отмечает источник.

Напомним, законопроектом признается украинско-русское двуязычие и допускается свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.

Документ был зарегистрирован в Верховной раде 7 сентября 2010 года народными депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (Компартия) и Сергеем Гриневецким (блок Литвина).

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook