ГоловнаПолітика

Если органы местного самоуправления будут принимать программы о статусе языка, это будет конфронтацией с Конституцией Украины, -

По словам нардепа, статус языков не является компетенцией органов местного самоуправления...

Если органы местного самоуправления будут принимать программы о статусе языка, это будет конфронтацией с Конституцией Украины, -

Заместитель руководителя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко считает, что статус языков не является компетенцией органов местного самоуправления.

Об этом Вадим Колесниченко заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «Получит ли русский язык статус регинального в юго-восточных областях Украины?» 24 марта.

«В 2006-2007 гг. такие решения принимали Луганский, Донецкий, Николаевский, Харьковский, Запорожский, Херсонский, Днепропетровский, Одесский областные советы, городские советы Севастополя и Алушты. Дело в том, что Украина, ратифицировав Хартию региональных языков, не имплиминтировала ее, не был принят закон о том, на какой территории какой язык в Украине считается региональным. Поэтому, если дойти до абсурда, то в любой точке Украины действует 13 региональных языков. Поэтому местные советы в рамках своей компетенции, исполняя Закон «О ратификации Хартии региональных языков», оценив ситуацию, сделали вывод, что наиболее распространенным среди 13 региональных языков на данной территории является русский и приняли решение о поддержке русского языка. При этом статус языков как региональных не является компетенцией органов местного самоуправления. Если органы местного самоуправления будут принимать программы о поддержке и развитии русского языка, это будет конфронтацией с политикой государства, которое не желает, не хочет и не слышит мнение населения», - сказал Вадим Колесниченко.

Справка. Запорожский облсовет, принявший решение по русскому языку еще осенью 2010-го, отстоял свое решение в судах. Облпрокуратура отозвала свой протест на это решение после того, как его подкорректировали. Теперь эту формулировку могут взять на вооружение и ряд других местных советов.

24 марта Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему:«Получит ли русский язык статус регионального в юго-восточных областях Украины?».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook