ГоловнаПолітика

Сегодня КСУ объявит неконституционным закон о красных флагах, – СМИ

Рассмотрев обращение нардепа Костенко…

Сегодня КСУ объявит неконституционным закон о красных флагах, – СМИ

Сегодня, 17 июня, Конституционный суд Украины объявит свое решение, принятое по делу по обращению народного депутата Юрия Костенко относительно использования красного флага для увековечения Победы.

По информации «Zn.ua», КСУ объявит неконституционным Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (о порядке официального использования копий Знамени Победы) согласно статье 20 Конституции Украины.

Указанная статья содержит исключительный перечень государственных символов, в который не входит красный флаг, а входят лишь Государственный флаг Украины, Государственный герб Украины и Государственный гимн Украины.

Для того, чтобы сделать закон конституционным, необходимо внести изменения в Основной закон, расширив перечень государственных символов, пишет источник.

Напомним, 24 мая народный депутат Юрий Костенко зарегистрировал обращение в КСУ относительно закона о порядке официального использования копий знамени Победы.

В обращении он утверждает, что «закон не только противоречит многим статьям Конституции Украины, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины».

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», соответствующий закон был подписан Президентом 20 мая 2011 года и вступил в силу 25 мая.  

Татьяна Жуковина

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook