ГоловнаПолітика

Виктор Янукович в Сочи встретится с Медведевым

Президенты уделят внимание интеграционным процессам в СНГ...

Виктор Янукович в Сочи встретится с Медведевым

Президент Украины Виктор Янукович прибыл с однодневным визитом в Россию. В Сочи он проведет встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает официальный сайт Президента Украины. 

Как ожидается, главы государств обсудят реализацию договоренностей в энергетике и торговле, а также пограничное сотрудничество.

Кроме того, Янукович ознакомится с ходом работ по строительству Олимпийского парка и Большой ледовой арены, сооружаемых в рамках подготовки к Зимней олимпиады 2014 года.

Кроме существующих договоренностей, в ходе встречи Медведева и Януковича также предполагается обсудить и перспективы расширения экономических связей.

«Приоритетное внимание предполагается уделить перспективам расширения торгово-экономических связей. В январе-мае текущего года товарооборот России с Украиной составил около 20,4 миллиарда долларов, увеличившись на 57,4%. Экспорт России составил около 13 миллиардов долларов (рост на 60 , 3%), импорт - 7,35 миллиарда долларов (рост - 52,3%). Таким образом, к концу текущего года товарооборот может приблизиться к отметке 50 миллиардов долларов», - сообщили в пресс-службе Кремля накануне встречи, передает ТСН. 

Важной темой переговоров может стать тематика создания благоприятной среды для бизнес-структур двух стран, решения проблемных вопросов инвестиционного сотрудничества.

Ожидается, что значительное внимание будет уделено интеграционным процессам, происходящим на пространстве Содружества Независимых Государств с участием России и Украины.

В частности, предполагается, что будет нарушена тематика Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и Единого экономического пространства трех стран, говорится в сообщении.

Кроме того, сообщила пресс-служба Кремля, будет рассмотрена реализация совместных планов, нацеленных на создание для граждан двух стран более комфортных условий при пересечении границы.

Татьяна Жуковина 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook