ГоловнаПолітика

Европа многое прощает Украине, не желая уступать ее Москве, - немецкий эксперт

Об этом заявил Институту Горшенина известный немецкий политолог, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике (DGAP) Александр Рар…

Европа многое прощает Украине, не желая уступать ее Москве, - немецкий эксперт

«Все в Европе боятся, что если сейчас Украину толкнуть к России, то процесс реинтеграции на постсоветском пространстве пойдет, и будет поздно его останавливать», - заявил Институту Горшенина известный немецкий политолог, директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике (DGAP) Александр Рар, комментируя заявление, сделанное в Брюсселе вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым о готовности к подписанию договора о ЗСТ с ЕС.

«ЕС пошел на очень большие преференции в адрес Украины, но Украина тоже торгуется с ЕС уже 15 лет по поводу этого договора. Есть какие-то спорные моменты, но вполне можно сказать, что для Украины открывается европейский рынок. ЕС не дает Украине перспективу для вхождения, но у Украины есть шанс со временем сблизиться с ЕС, как сближается с ним Норвегия, которая не входит в ЕС, или Швейцария. Единственная преграда, которая остается – это Тимошенко в тюрьме. В ЕС сейчас есть надежда, что Украина, увидев, что она может получить от ЕС, сразу же выпустит Тимошенко из тюрьмы и прекратит всякие судебные действия против нее. После этого Украине готовы предоставить все то, о чем сказал Клюев. Но как себя будет вести Украина в этой ситуации – предсказать сегодня невозможно», - заявил эксперт.

По мнению политолога, Европа многое прощает Украине в силу того, что не желает уступать ее Москве. «Украина не должна уходить в Россию. Думаю, что в Брюсселе и в других городах очень хорошо следят за тем, что делает Путин – предложение о создании Евразийского пространства европейцев абсолютно не радует – возвращается на передний план геополитика. Самое главное, чего уже двадцать лет боится Запад – это восстановление Российской Империи, потому что это своеобразное «пугало» для Европейского Союза – никто не хочет, чтобы Россия опять восстановила свое влияние на постсоветском пространстве и вообще в Восточной Европе.

Простили Украине и так уже очень много. И сейчас Клюеву дают понять – видите, мы заполнили наши ручки чернилами, бумага лежит на столе, подписывайте, мы тоже подпишем, но вы должны выпустить Тимошенко. И теперь Украина должна. Поэтому еще все неоднозначно и неизвестно, насколько визит Клюева в Брюссель может увенчаться успехом», - считает эксперт.

Подписанный на днях главами правительств стран СНГ договор о зоне свободной торговли Александр Рар назвал своеобразной игрой. «Интересно, что вместе с Украиной подписала Молдова – это важный знак для ЕС, что у этих стран есть альтернатива, если они чувствуют, что в сторону ЕС их не пускают. Я думаю, что Украина и Молдова сами играют, чтобы показать ЕС, что у них есть альтернатива. Это все план одной большой геополитической игры, которая сейчас развивается на наших глазах. Следить очень интересно, но тут будут решаться судьбы людей, состояние обществ и экономик, поэтому будем надеяться, что решения все правильные будут приняты. То, что было подписано в Питере – это, конечно, еще не реинтеграция этих стран к России, но намек на то, что есть и восточное направление», - резюмировал политолог.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook