ГоловнаПолітика

В области будут созданы два перинатальных центра

В рамках реализации проекта «Новая жизнь»…

В области будут созданы два перинатальных центра

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел заседание регионального комитета по экономическим реформам по вопросам создания в Днепропетровской области двух перинатальных центров. Работа этих центров обеспечит повышение качества специализированной медицинской помощи матерям и новорожденным.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

«В рамках реализации национального президентского проекта «Новая жизнь» в Днепропетровской области создается два перинатальных центра: областной - в Днепропетровске и межрайонный - в городе Кривой Рог. Задача региональных властей обеспечить четкий контроль за ходом и качеством работ, ведь цель этого проекта - повышение качества медицинских услуг во время «старта жизни», - сказал Александр Вилкул.

По статистике 5-7% детей рождаются недоношенными. Такие малыши нуждаются не только квалифицированной помощи врачей, но и специального медицинского наблюдения с использованием современного специализированного оборудования.

Областной перинатальный центр создается на базе Областной детской больницы и Днепропетровского роддома № 2. В составе этого центра предусмотрено функционирование акушерского стационара мощностью 4 тыс. родов в год, а также неонатального центра для новорожденных и отделение интенсивной терапии. Запланировано, что областной перинатальный центр начнет принимать пациентов в июне следующего года.

В межрайонном перинатальном центре, который создается на базе Криворожского роддома № 2, уже работают три отделения (родильное, гинекологическое и патологии беременных), а также современная центральная стерилизационная, кислородный пункт, пищевой блок и котельная.

Сейчас под руководством губернатора области Александра Вилкула продолжается вторая очередь строительства межрайонного перинатального центра - неонатальный блок. В конце этого года запланировано открытие отделения патологии и интенсивной терапии новорожденных и клинической лаборатории, расположенные в неонатальном блоке.

Межрайонный перинатальный центр будет обеспечивать специализированной медицинской помощью 850 тыс. жителей города и пяти прилегающих сельских районов: Широковского, Криворожского, Софиевского, Апостоловского и Пятихатского.

«Молодые матери и дети – это будущее Днепропетровщины, поэтому забота об их здоровье – наш первоочередной долг», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул

Справка: Национальный проект «Новая жизнь», который стартовал в 2011 году, осуществляется под патронатом Президента Украины Виктора Януковича. Цель проекта - обеспечение населения доступной высококвалифицированной медицинской помощью, создание комфортных условий для рождения и выхаживания детей путем организации в Украине сети перинатальных центров.

Цель создания центров – повышение качества высококвалифицированной консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи жителям области путем концентрации в одном заведении акушерской, неонатологичной и педиатрической служб.

Перинатальный центр – это лечебно-профилактическое учреждение, в котором оказывается помощь беременной женщине во время вынашивания ребенка и при родах, а также создаются условия для послеродового сопровождения роженицы и у новорожденных. Таким образом, перинатальный центр включает весь цикл, связанный с ожиданием и рождением ребенка. В задачи центра входит также консультации и лечения женщин, больных бесплодием.

В перинатальный центр в первую очередь направляют женщин, имеющих патологии и женщин из группы высокого риска, когда ожидаются осложнения с рождением ребенка, особенно, если необходимую помощь невозможно оказать в обычном роддоме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook