ГоловнаПолітика

Первые нарушения на выборах президента России

Наблюдатели сообщают о «карусели» и вбросе бюллетеней…

Первые нарушения на выборах президента России

Участники проекта «Наблюдение 2012» сообщили о первых нарушениях на выборах президента, которые проходят 4 марта в России, передает «ТСН». 

Подавляющее число жалоб на нарушение приходит из Москвы и Подмосковья, однако необычные инциденты происходят и в других регионах РФ. Так, в Тамбовской области члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса не пустили на участок, заявив, что там уже присутствует член комиссии от кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. Однако в штабе миллиардера ему заявили, что другого члена избиркома не регистрировали: он оказался в УИК по поддельным документам.

На избирательный участок №2963 в Москве на автобусах с воронежскими номерами массово свозят рабочих из соответствующего региона. Члены избирательной комиссии заявили наблюдателям, что у них «договор» с директором предприятия, отказавшись при этом отвечать на вопросы об автобусах из Воронежа.

На московском участке №1215 права голоса лишили одного из самых уважаемых избирателей: мужчину не включили в список только потому, что ему уже 92 года.

По ряду регионов от наблюдателей поступают одинаковые сообщения о запрете фото- и видеосъемки, хотя это противоречит законодательству.

Одного из наблюдателей в Москве не допустили на участок, сославшись на то, что он находится на «режимном объекте».

Согласно данным проекта «Гражданин наблюдатель», в день выборов президента в Россию вернулись «карусели» и вброс бюллетеней. Так, на участок №213 в Москве появились сразу 900 строителей, которые намерены проголосовать по открепительным удостоверениям. Кроме того, людей подвозят на автобусах к участкам №2657, 3181 в Москве и 332 в Подмосковье.

Справка. Проект «Наблюдения 2012» - система организации помощи наблюдателям, сбора и обнародования информации о нарушениях при голосовании и подсчете голосов на президентских выборах. Проект был основан Лигой избирателей, организациями «РосВыборы» и «Гражданин Наблюдатель», партией «Яблоко», общественной организацией «Демократический выбор» и штабом кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова.

Отметим, что возможность стать наблюдателями на выборах президента РФ получили и многие пользователи Интернета, которые зарегистрировались на сайте webvybory2012.ru. Туда поступает информация с веб-камер, установленных на 95% избирательных участков в России.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook