ГоловнаПолітика

Выступление Президента на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам

...чтобы дать предварительную оценку состоянию реализации социальных инициатив...

Выступление Президента на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам

Выступление Президента на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы собрались, чтобы дать предварительную оценку состоянию реализации социальных инициатив, провозглашенных Президентом Украины.

В частности, будут рассмотрены меры по обеспечению граждан доступным жильем, внедрению референтных цен на лекарства, повышению пенсий. Я вам откровенно скажу, что я недоволен существующей ситуацией - таким медленным продвижением в решении этих вопросов, несмотря на то, что был принят бюджет, а исполнители более чем два месяца назад получили задания.

Поэтому, прежде всего хотел бы напомнить всем, что социальные инициативы - чрезвычайно важная задача для власти, реализация которой позволит повысить социальную защищенность и благосостояние наших граждан.

На сегодня выполнена одна из главных, как я уже сказал, необходимых для реализации инициатив задач - приняты изменения в бюджет, и я хотел бы здесь поблагодарить всех, кто принимал в этом участие, безусловно, народных депутатов Украины, которые согласились с таким подходом. И мы с вами практически получили реальный механизм выполнения этой программы и финансовый ресурс.

Также уже установлен новый размер помощи инвалидам войны, увеличены размеры гарантированного прожиточного минимума при начислении социальных пособий для лиц, утративших работоспособность, и инвалидов.

Предусмотрены средства для улучшения медицинского обслуживания граждан, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой.

Повышены страховые выплаты для людей, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предусмотрены ресурсы для продолжения выплаты обесцененных сбережений, а также для механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Безусловно, контроль за выполнением всех этих решений, сроки выполнения всех запланированных мероприятий - это должно быть у каждого исполнителя личным обязательством. Личным. Каждый руководитель, кто с этой задачей не справится, получит, как говорится, решение идти заниматься другими делами. Поэтому я предупреждаю вас: там, где есть задержки сегодня какие-либо - догоняйте. Ни одного дня не должно быть задержки. Безусловно, мы хорошо с вами понимаем, у нас с вами уже имеется достаточный опыт публичной работы, что решение этого вопроса по социальным инициативам даст реальный толчок развитию экономики. То есть, фактически, мы с вами запускаем мультипликатор. Их много может быть разных, это один из них - мультипликаторов экономического развития.

Безусловно, социальные инициативы должны быть подкреплены созданием новых рабочих мест, увеличением, обязательно, заработных плат на производстве. Базой этого будет рост экономики.

Для этого нам надо улучшать инвестиционный климат через усиление защиты прав собственности, стимулирование капиталовложений.

Необходимо обеспечить реальный сектор экономики дополнительными средствами, создать эффективный механизм взаимодействия «государство - бизнес», защищать интересы национальных товаропроизводителей.

В прошлом году я поставил задачу Комитету по экономическим реформам разработать пакет инициатив, направленных на поддержку реального сектора экономики.

Хочу подчеркнуть, что производственный сектор экономики Украины является фундаментом, на котором держится, в частности, бюджетная система.

Поэтому экономическая политика может быть эффективной только если мы создадим условия для инвестирования и развития реального сектора.

Мы сможем в полном объеме обсудить их в ближайшее время. На 24 апреля запланировано заседание Комитета по экономическим реформам.

В этом контексте особое значения приобретает дерегуляция.

Я вижу, что в последнее время, как говорится, есть уменьшение энтузиазма у некоторых ответственных за это направление исполнителей. Поэтому мы обязательно углубленно рассмотрим состояние дел в этой сфере на заседании Комитета по экономическим реформам.

Поэтому, уважаемые коллеги, я бы хотел бы сейчас от вас услышать, каково реальное состояние дел и что нам необходимо сделать в ближайшее время, и какие есть на сегодня проблемы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook