ГоловнаПолітика

Партия регионов хочет провести референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного

После принятия закона об основах государственной языковой политики…

Партия регионов хочет провести референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый сообщил, что после принятия закона об основах государственной языковой политике и выработки механизмов его выполнения на местном уровне будет инициировано проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о предоставлении русскому языку официального статуса.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«С принятием предложенного нами законопроекта о языковой политике у национальных меньшинств, проживающих на территории Украины, появится возможность интегрироваться в украинское общество. Это в первую очередь необходимо для защиты прав человека. Каждый имеет право свободно определять язык, который считает родным, и выбирать язык общения, а также признавать себя двуязычным или многоязычным и изменять свои языковые предпочтения. Украина подписалась под Европейской хартией по защите региональных языков и должна ее выполнять. Принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики», пусть пока только в первом чтении – это историческое событие для Украины. В законопроект еще будут внесены некоторые доработки, и в июле он будет вынесен на второе чтение. После вступления в силу на местном уровне будут разработаны механизмы выполнения этого закона. После этого мы будем инициировать проведение референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об основах государственной языковой политике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook