ГоловнаПолітика

Принятие языкового законопроекта – это месседж ПР избирателям о том, что партия выполняет свои предвыборные обещания, - эксперт

Благодаря принятию закона будут учтены права всех нацменьшинств…

Принятие языкового законопроекта – это месседж ПР избирателям о том, что партия выполняет свои предвыборные обещания, - эксперт

Политолог Евгений Сичкаренко считает, что принятие языкового законопроекта – это месседж ПР избирателям о том, что партия выполняет свои предвыборные обещания.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Языковая проблематика в Украине была переведена в языковую плоскость давно. Еще экс-президент Леонид Кучма использовал этот «козырь» в своей избирательной политике в 1994 году. При каждых выборах языковой вопрос снова поднимался. Наконец-то Партия регионов сделала сильный ход и разработала и приняла хороший законопроект. Принятие языкового законопроекта – это месседж ПР избирателям о том, что партия выполняет свои предвыборные обещания. В тоже время это подножка оппозиции, которая больше не сможет спекулировать на этом вопросе. Для принятия этого закона есть и внутренние, и внешние причины. С одной стороны – это запрос населения, с другой – выполнение обязательств по выполнению Европейской хартии о региональных языках. Предложенный законопроект в большей степени урегулирует взаимоотношение языковых групп в Украине в рамках Международного законодательства, природных законов, Конституции и законов Украины. Когда закон будет принят во втором чтении и вступит в силу, русский язык станет региональным в 13 областях, в том числе и в Днепропетровской. В других регионах статус регионального получат крымско-татарский, молдавский, венгерский, польский и др. языки», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об основах государственной языковой политики.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook