ГоловнаПолітика

Парламентские выборы-2012 могут стать самыми дорогими в истории Украины

На рекламу уже потрачено около 500 млн грн…

Парламентские выборы-2012 могут стать самыми дорогими в истории Украины

Избирательная кампания этого года может стать самой дорогостоящей в истории Украины - политики начали ее на несколько месяцев раньше официального срока и уже вложили в рекламу около 500 млн грн, сообщает «Коммерсантъ. Украина»

До сих пор самыми дорогими считались парламентские выборы 2007 года. Тогда, согласно официальным данным ЦИК, общий объем избирательных фондов 20 партий и блоков составил 581,4 млн грн, а, по оценкам экспертов, их общие затраты на рекламу превысили 800 млн грн.

В нынешней кампании на национальном уровне активно рекламируются только 8 партий, но их общий медиабюджет уже превысил 500 млн грн. По прогнозам экспертов, вскоре эта цифра увеличится вдвое - больше всего рекламы закупается именно в последний месяц перед выборами.

Так, на выборах в Верховную Раду в 2007 году за последний месяц политики закупили 8,3 тыс. ТВ-рейтингов, тогда как за весь предыдущий период - только 5,2 тыс.

Такое количество рекламы обычно характерно для президентских выборов - бюджет выборов 2009 года эксперты оценивали в 1 млрд грн.

«Но президентские и парламентские выборы не сравнивают - президент может быть только один, поэтому конкуренция на таких выборах всегда выше, а рекламные бюджеты больше»,- говорит руководитель департамента маркетинга и аудиторий телеканала ICTV Орест Белоскурский.

Особенностью кампаний этого года стало также привлечение рекламных агентств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook