ГоловнаПолітика

Личное голосование является обязанностью каждого депутата, - Елена Васильченко

Невыполнение этого долга является грубым нарушением Конституции и законов Украины…

Личное голосование является обязанностью каждого депутата, - Елена Васильченко

Глава Днепропетровской областной организации ПП «УДАР Виталия Кличко» Елена Васильченко публично обратилась к главам областного и городских советов с предложением внести на рассмотрения советов проекты решений о внесение изменений в регламенты относительно обеспечения персонального голосования.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг личного голосования народными депутатами Украины и депутатов всех местных уровней партия «УДАР» напоминает, что, согласно Конституции, личное голосование является обязательным для каждого депутата. Невыполнение этого долга является грубым нарушением Конституции и законов Украины. Каждый депутат местного совета в совете и его органах, в состав которых он входит, имеет один голос. Ст. 20 Закона установлено, что депутат местного совета обязан присутствовать на пленарных заседаниях совета, заседаниях постоянной комиссии и других органов совета, в состав которых он входит. В случае невозможности присутствовать депутат местного совета сообщает об этом лицу, возглавляющему соответствующий орган. Согласно статье 49 «О местном самоуправлении в Украине», депутат обязан участвовать в работе сессий совета, заседаний постоянной и других комиссий. Депутат имеет право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессиях совета. Согласно ст.19 Конституции, должностные лица органов власти должны действовать только на основании и средств, предусмотренных Конституцией. Они должны соблюдать Законы Украины, регламент и другие нормативно-правовые акты. Участвовать в работе совета постоянных комиссий и ее органов. Таким образом, личное голосование является обязательным для каждого депутата местного совета, обусловленным законодательством и представительным характером его полномочий», - сказала она.

Читайте также: «УДАР» блокирует трибуну Верховной Рады, чтобы защитить Украину от принятия антисоциальных, лоббистских и коррупционных законов, - Елена Васильченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook