ГоловнаПолітика

Украина должна перестать быть сырьевой базой для Европы, - нардеп

По словам Евгения Морозенко, динамика экономических отношений с Европой, приводит к неутешительным выводам роли Украины в ЕС...

Украина должна перестать быть сырьевой базой для Европы, - нардеп

На сегодняшний день необходимо прибегнуть ко взвешенному подход к вопросу построения новых партнерских и экономических отношений с ЕС, так как Украина вполне рискует остаться в этой цепочке исключительно как источник дешевого сырья.

Об этом сообщил народный депутат Украины от ПР Евгений Морозенко.

«Россия была и остается нашим крупнейшим газовым и торговый партнером. 40 млрд грн, которые мы потеряли за последнее время в ходе снижения торгового оборота с Россией, это огромная сумма – практически 10 годовых бюджетов нашей Днепропетровской области. За ней - судьбы людей, конкретные рабочие места, конкретные предприятия. И не считаться с этим сегодня нельзя», - сказал депутат.

В то же время, по мнению Евгения Морозенко, динамика экономических отношений с Европой, заставляет сделать неутешительные выводы о той роли, которую отвели Украине в ЕС.

«В страны СНГ и той же России Украина продает продукты последней переделов – это машиностроение, металлопрокат, производство химической промышленности и так далее. Это сложно изготавливаемые продукты с большой добавленной стоимостью, высоким переделом, а значит большим уровнем задействованных рабочих мест. Если же рассмотреть структуру экспорта Украины в ЕС, то на 90% это сырье. Вся динамика за последние несколько лет говорит о том, что мы все больше отдаем сырья и меньше интегрированно участвуем в процессе изготовления наукоемких и сложных продуктов. Евросоюз по этому поводу ничего не обещает и, если ничего не изменится, приближение к Ассоциации толкает нас на сырьевой путь, что недопустимо», - отметил он.

Читайте также: «Нельзя заключать договор, подчиняясь ультиматумам», - Евгений Морозенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook