ГоловнаПолітика

Готовится к подписанию дорожная карта, устраняющая ограничения украинско-российской торговли, - Азаров

Продолжаются переговоры о создании трехстороннего консорциума в сфере управления ГТС…

Готовится к подписанию дорожная карта, устраняющая ограничения украинско-российской торговли, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что на сегодняшний день к подписанию готовится ряд документов, направленных на упрощение торговых отношений между Украиной и Россией.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Также готовится комплекс документов, направленных на урегулирование отношений в газовой сфере между государствами.

«Прежде всего, дорожная карта по устранению разногласий между Украиной и Россией – там снимается целый ряд ограничений во взаимной торговле, в том числе, на наш взгляд, достаточно спорных. Второй большой комплекс документов связан с регулированием отношений в газовой сфере. Прежде всего, мы значительно сократили объемы закупок газа, а Россия сократила объемы прокачки газа через нашу территорию. Это привело к тому, что наша ГТС, по сути дела, стала приносить Украине убытки и стала нерентабельной. Наступил момент, когда стороны пришли к мнению, что пора урегулировать этот вопрос. Мы не просили для себя никаких скидок, мы говорим только о европейских ценах, о европейских принципах в подходах к ценообразованию и я надеюсь, что мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече», - сказал Премьер-министр.

Относительно газового вопроса Николай Азаров подчернкул, что на сегодняшний день продолжаются переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны, который бы позволил создать абсолютно прозрачные условия для управления отечественной ГТС

«Цена должна быть установлена на уровне среднеевропейских цен. По крайней мере так мы обсуждали с нашими российскими партнерами этот вопрос. Но, еще раз подчеркиваю, что окончательное решение будет принято на встрече двух президентов. Еще одно условие, которое для нас чрезвычайно важно – это то, что мы планируем возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума, с участием европейской стороны, для обеспечения абсолютно прозрачных условий для прокачки и управления нашей ГТС», - отметил Азаров.

Читайте также: «На заседании 17 декабря разговора о Таможенном союзе не будет», - Николай Азаров

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook