ГоловнаПолітика

Возвращение к Конституции 2004 года считаю неправильным, - Царев

По мнению нардепа, правительственная команда, работавшая по Конституции 2004 года, так и не смогла сработаться…

Возвращение к Конституции 2004 года считаю неправильным, - Царев

Народный депутат Украины Олег Царев заявил, что на сегодняшний день в Украине существует несколько площадок для обсуждения вопроса о смене Конституции. Это Администрация Президента, Верховный Совет и Круглый стол под председательством первого Президента Украины Леонида Кравчука. Ни на президентском уровне, ни в парламенте консенсуса достичь пока не удается.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно из статьи «Менять Конституцию? В законном порядке!».

По словам депутата, Конституция может быть изменена только в установленном порядке, предполагающем создание комиссии, рассмотрение всех поступивших предложений. Голосование на одной сессии простым большинством, и на другой конституционным большинством. При самом сжатом варианте окончательное голосование по этому вопросу возможно не раньше сентября.

«Возвращение к Конституции 2004 года считаю неправильным. Мы помним, что даже пришедшие к власти вместе, члены одной команды Ющенко и Тимошенко не смогли работать вместе по той Конституции. Кроме того, к ней было много замечаний и ПАССЕ, и Венецианской комиссии.

Но почему бы нам уже сейчас не подписать совместную декларацию политических сил, где было бы изложено, какого государственного устройства мы хотим? Это будет одновременно документ для широкого обсуждения и руководство к действию.

У нас нет сомнений, что Конституцию нужно менять. Но сперва – решить вопросы по отдельным регионам. Это, в частности, вопросы как минимум бюджетной федерализации.

Если сегодня во Львове решили ограничить уплату налогов, то может, нужно ограничить и бюджетные субвенции Львовской области? Пусть каждый несет ответственность за свое решение!», - отметил депутат.

Вместе с тем Царев подчеркнул, что все изменения в Конституцию будут сделаны исключительно в рамках действующего законодательства.

«К сожалению, быстрых путей для конституционного процесса не существует. Почему-то оранжевая команда все время требует принятия незаконных решений. Уверен, что очередного майдана бы не было в том случае, если бы многократно не нарушался закон.

Третий тур президентских выборов, незаконные внеочередные парламентские выборы. Оранжевые все время говорят о европейском выборе, а на самом деле все время нарушают закон. Захват административных зданий, нападения на милиционеров, создание параллельных органов власти. Требование принять изменения в конституцию с нарушением процедуры - это очередной шаг, который оппозиционеры делают на дороге беззакония.

Только строгое соблюдение законов позволит избежать тех ошибок, которые уже послужили причиной скатывания Украины к угрозе гражданской войны», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook