ГоловнаПрес-релізи

​Как повысить иммунитет в весенний период: рекомендации врачей

28 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как повысить иммунитет в весенний период: рекомендации врачей»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко

Главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Мартыненко рассказала, как укрепить иммунитет весной.

По ее словам, особо важным является переход обычного зимнего питания на весенний рацион.

«Зимой люди преимущественно питаются сытной, жареной, жирной пищей. Это мясо, или углеводы, такие как картофель или хлеб. А для весны более характерна другая пища. И желательно, чтоб люди употребляли меньше жирного и жареного, переходили на рыбу, на нежирные сорта мяса, такие как кролик, курица, говядина, избегали употребления свинины, баранины, мяса утки или гуся. Также стоит употреблять нежирные сорта молочных продуктов (не менее 700 мл) и есть как можно больше овощей. Чтобы уровень витаминов в организме был на достаточном уровне необходимо, чтобы питание было разнообразным: несколько видов фруктов и овощей в течение дня: 300 г овощи и 300 г фруктов - это минимум. Стоит есть овощи и фрукты в свежем виде. В рационе должны быть морковь, свеклу, капуста, лимоны, мандарины. Витаминизированные продукты можно употреблять замороженными, ведь витамины и минералы не теряют своих свойств, потреблять их нужно также в виде морсов или компотов.

Следует отметить, что рациональное питание должно соответствовать возрасту, пола, характера трудовой деятельности человека. Основные его принципы заключаются в том, что энергетическая потребность пищевого рациона должна соответствовать энергетическим затратам человека во время дня (именно текущего дня).

Правильно все рассчитать может только врач. Поэтому перед тем, как испытывать на себе новую диету, необходимо посоветоваться с ним, потому что можно навредить своему здоровью», - говорит. 

Татьяна Мартыненко также рассказала, что еще одна крайность, которой может подвергнуться человеческий организм в начале весны - это период поста:

«Не стоит забывать, что пост – это, прежде всего, совокупность искренней молитвы, добрых дел и сдержанности во всем, в том числе и от животной пищи.

Еда во время поста должна быть сбалансированной, рациональной, витаминизированной. И, с медицинской точки зрения, поститься весьма полезно. Именно во время поста уменьшается употребление животных продуктов, растет поступления растительной пищи, уменьшается количество холестерина. Растительные продукты благоприятно влияют на кишечник и из организма. лучше выводятся токсины и радионуклиды. Поститься или нет - индивидуальный выбор каждого, но врачи не советуют поститься детям, беременным, кормящим грудью и пациентам, которые имеют различные патологии.

Важным принципом является кратность питания. Оптимальным является 4-кратный режим. Утром организм человека должен получить 25% основного приема пищи, в обед - 35%, в течение полудня - 15% и еще 20% во время ужина. Доказано, если человек ест всего лишь 1 -2 раза в течение дня, это способствует повышению холестерина и развитию атеросклероза.

Поэтому врачи особенно предостерегают от потребления фастфуда. Ведь такая еда нарушает режим питания, содержит много трансжиров, которые потом плохо расщепляются в организме, а также большое количество эмульгаторов, красителей, добавок», - рассказывает она. 

Татьяна Мартыненко подчеркнула, что во время употребления свежих овощей нужно остерегаться нитратов: 

«Например, нельзя принимать корень, кожуру и поверхностные слои овощей и фруктов (там накапливается наибольшее количество нитратов). В список, чего нельзя есть относятся: стебли петрушки, капусты, укропа, сельдерея (нитратов там на 50-60% больше, чем в листьях).

Избавиться нитратов в овощах полностью невозможно, и нет смысла - вместе с ним «погибают» и витамины. А вот уменьшить их количество все-таки можно. Важно знать, что во время хранения и приготовления пищи содержание нитратов в овощах может меняться. Во время варки, бланширования, консервирования, засоления, очистки уровень нитратов в овощах значительно снижается.

Если долго (в течение 2 часов) вымачивать листовые овощи, из них вымываются 15-20% нитратов. Чтобы снизить на 25-30% содержание нитратов в корнеплодах и капусте, достаточно в течение часа подержать их в воде, предварительно нарезав их большими кусками. Если варить картошку, то она теряет до 80% нитратов, морковь, капуста, брюква – до 70%, столовая свекла - до 40%.

При консервировании овощей (особенно огурцов, капусты), содержание нитратов в них уменьшается. Салаты, плодоовощные соки, готовые к употреблению овощи желательно есть сразу послеприготовления. Непродолжительное хранение даже в холодильнике способствует размножению микрофлоры, которая восстанавливает нитраты до нитритов. Также нельзя хранить поврежденные и загрязненные овощи при комнатной температуре.

Салаты необходимо готовить непосредственно перед употреблением и съедать сразу. Соки храните только в холодильнике»,- говорит она. 

Татьяна Мартыненко отметила, чтобы не заболеть весной, прежде всего, нужно одеваться в соответствии с погодными условиями. Также следует своевременно подготовить свой организм к переходу на летнее время:«Ранней весной не забывайте надевать шарф, шапку, теплые вещи. Не надо ориентироваться только на погоду за окном: обязательно нужно узнавать прогноз погоды в течение дня, оценивать температуру на термометре и одеваться соответственно.

Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста» - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло, а при необходимости (если жарко) всегда можно снять один шар одежды и при этом через какое-то время не замерзнуть.

Скоро состоится ежегодный переход на летнее время. Это значит, что придется вставать на время раньше. Особенно внимательными нужно быть людям, Которые имеют проблемы с кровяным давлением и заболеваниями сердца - они остро чувствуют на себе изменение во времени. Начинайте адаптироваться к изменениям хотя бы несколько дней», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook