Специальные налоговые режимы в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

20 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Специальные налоговые режимы в Украине».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника управления налогообложения и контроля объектов и операций ГУ Миндоходив в Днепропетровской области Виталий Мироненко.

Виталий Мироненко сообщил, что к специальным налогам в Украине относятся единый налог и фиксированный сельскохозяйственный налог. «Оба налога относятся к местным, поступающим в местные бюджеты. Единый налог – это процент от оборота предприятия. По итогам 2013 года, в Днепропетровской области на едином налоге находилось 10 926 налогоплательщиков. За год их количество увеличилось на 800 единщиков. Предприятия, в зависимости от оборота, платят от 3 до 7% единого налога. С фискальной точки зрения единой налог неиграет ключевую роль в формировании бюджетов. Так, по результатам прошлого года, сумма единого налога в области составляла 114 млн грн при общих поступлениях в бюджет – 7,2 млрд грн. Единый налог предполагает упрощенные систему ведения учета, процедуру внесения платежей и форму деклараций. На предприятиях, которые выбрали единый налог, в области трудоустроено порядка 25 тыс человек, тогда как всего в области трудоустроено более 1 млн граждан. Тем не менее, перспективы единого налога еще не до конца исчерпаны», - сказал он.

Виталий Мироненко рассказал об уплате фиксированного сельскохозяйственного налога. «Предприятия, которые выбрали данный налог, освобождаются от налога на прибыль. Главное условие здесь – иметь землю – в собственности или в аренде. Это очень щадящий и льготный налог. Средняя ставка составляет около 7 грн/га в год. В области около 3 тыс предприятий его выбрали», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook