В центрах здоровья Днепропетровской области будут проводить бесплатные курсы по оказанию медицинской помощи (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 17 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В центрах здоровья Днепропетровской области будут проводить бесплатные курсы по оказанию медицинской помощи».

В пресс-конференции приняли участие:

- Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин;

- Главный врач Днепропетровской станции «скорой помощи» Сергей Ляшенко.

Сергей Ляшенко сообщил, что начиная со среды, 17 сентября, Днепропетровский областной центр здоровья начинает проведение бесплатных курсов для населения по оказанию первой медицинской помощи. Курсы будут проходить на базе городских и областного центров здоровья, которые на сегодняшний день располагаются в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске и Павлограде: «Эти курсы очень важны для населения и, я уверен, будут достаточно наглядными и понятными для всех. В настоящее время очень много проблем возникает с пострадавшими, которые находятся в поле зрения других граждан. По опыту могу сказать, что в 80% случаев «уличных» вызовов касаются злоупотребления алкогольными напитками, когда люди не удосуживаются проверить, что случилось с человеком, а сразу вызывают медиков. В 20% случаев – это инфаркты, инсульты, травмы. Именно об этих 20% и будет идти речь на курсах», - сообщил Сергей Ляшенко.

Юрий Корягин сообщил, что программа обучения будет состоять из стандартного набора знаний, необходимых рядовым гражданам для оказания медицинской помощи пострадавшему. Юрий Корягин подчеркнул, что больше внимания будет уделяться именно практической стороне вопроса: «Мы приглашаем на эти курсы школьников и желающих всех возрастов для прохождения этих курсов. В этой подготовке не будет ничего уникального. Существует ряд стандартных тем для подготовки населения: это приемы первичной реанимации (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца), первая помощь при переломах, кровотечениях, поражении электрическим током. Это все то, с чем мы можем столкнуться в повседневной жизни. Теория займет не очень много времени, больше внимания мы намерены уделить именно практике», - рассказал главврач областного центра здоровья.

Юрий Корягин также отметил, что запланированная продолжительность курса составляет около 2 часов, но она может изменяться по мере проведения занятий.

Курсы будут проводиться по мере комплектации групп, время будет назначаться в зависимости от пожеланий учащихся. Записаться на обучение можно позвонив по телефонам:

- (056) 745-45-75; 745-51-01; 770-06-71 (Днепропетровский областной центр здоровья);

- (056) 371-20-78; 371-20-69 (Днепропетровский городской центр здоровья);

- (292) 4-39-51; 7-35-81 (Днепродзержинский городской центр здоровья);

- (056) 407-12-80 (Криворожский городской центр здоровья);

- (232) 6-06-24; 4-55-26 (Павлоградский городской центр здоровья).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook