Предупреждение пожаров в жилом секторе (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 24 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Предупреждение пожаров в жилом секторе»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель директора департамента - начальник управления гражданской защиты Днепропетровской областной государственной администрации Сергей Коваленко;

- Руководитель пресс-службы ГУ ДСНС в Днепропетровской области подполковник службы гражданской защиты Дмитрий Вдовиченко.

Заместитель директора департамента - начальник управления гражданской защиты Днепропетровской областной государственной администрации Сергей Коваленко рассказал, что зима в этом году характеризуется нестабильностью своих погодных условий, согласно этому необходимо в полной готовности держать определенные силы и методы специальных служб чрезвычайных ситуаций: «Чтобы в первую очередь предупредить, а во-вторых - ликвидировать чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в осенне-зимний период. В Днепропетровской области в феврале месяце 2015 года прогнозируется резкое похолодание, соответственно на территории области готовы функционированию и принятию пострадавших 180 стационарных пунктов обогрева, и уже в текущем году около 600 человек предоставили помощь. Кроме того, на территории области подготовлено 13 мобильных пункта обогрева, что дает возможность их развернуть их там, где будет необходимо. В том числе организована работа 41 социального патруля по основным городам области», - сказал он.

Руководитель пресс-службы ГУ ДСНС в Днепропетровской области подполковник службы гражданской защиты Дмитрий Вдовиченко сообщил, что за 11 месяцев текущего года в Днепропетровской области зафиксировано более 7 тыс. пожаров: «В результате чего погибло 168 человек, из них 5 детей. Основное количество пожаров происходит в жилом секторе, по состоянию на начало декабря таких пожаров зафиксировано более 6 тыс., в результате чего травмировано 132 человека, из них 13 детей. Стоит отметить, что основными причинами возникновения пожаров и гибели на них людей, являются: неосторожное обращение с огнем через человеческую неосторожность. Одним с распространённых случаев, это когда человек в состоянии алкогольного опьянения позволяют курить в постели, в 90 случаях из 100 - это смерть. Также использования самодельных электроприборов приводит (для обогрева)», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook