Как на Днепропетровщине будет реализован новый проект национально-патриотического воспитания детей и молодежи (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 5 февраля в пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как на Днепропетровщине будет реализован новый проект национально-патриотического воспитания детей и молодежи»

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель Совета директоров школ Днепропетровщины Виктор Михненко;

- Председатель Днепропетровского областного молодежного совета Сергей Кривогуз;

- Директор Днепропетровского Лицея с усиленной военно-физической подготовкой Александр Марусов.

Председатель Совета директоров школ Днепропетровщины Виктор Михненко рассказал, что концепция о национальном-патриотическом воспитании детей и молодежи была разработана Министерством образования и с 31 января текущего года: «До 16 февраля дано время для обсуждения данной концепции, т.е. для внесения каких-то изменений, дополнений. В данном варианте рассказаны только этапы внедрения в учебный процесс, а точнее в воспитательный. На сегодняшний день в учебных заведениях днепропетровского региона проходят обсуждения данных вопросов», - рассказал он.

Директор Днепропетровского Лицея с усиленной военно-физической подготовкой Александр Марусов рассказал, что концепция на сегодняшний день носит только теоретический характер: «Практически данный проект будет реализовываться в учебных заведениях в два этапа, в первую очередь это курс защиты отечества, который является обязательным предметом для изучения ребятами старших классов, в 2015 году уже увеличено количество часов по данному предмету и пересмотрена программа», - сообщил он.

Директор Днепропетровского Лицея Александр Марусов рассказал, что данная концепция на данный момент не предусматривает никаких конкретных действий и мероприятий: «Концепция предусматривает только движение, в каком направление нам двигаться сейчас. Но стоит отметить, что в этом проекте определены другие цели, и какой результат мы хотим и должны получить. Во-первых, это воспитание граждан Украины - гражданами - патриотами страны», - сообщил он.

Директор Днепропетровского Лицея с усиленной военно-физической подготовкой Александр Марусов рассказал, что вопросам воспитания детей необходимо уделять особое внимание, так как именно в этот период формируется личность: «Также нужно обратить внимание, что наши студенты сейчас в первых рядах везде принимают участие (в акциях, митингах, на майдане) - это хорошо, но проблема в том, что проявление патриотизма произошло во время неблагоприятной ситуации в Украине, во время войны, а чувство патриотизма должно быть всегда. И на сегодняшний день, мы именно на это должны делать акцент», - рассказал он.

Председатель Днепропетровского областного молодежного совета Сергей Кривогуз сообщил, что согласно документам данной концепции, патриотическое воспитание будет проходит в три этапа: 2015 год – 1 этап, 2016,2017 – 2 этап и 2018 и 2019 годы – 3 этап: «В рамках 1 этапа в первую очередь будут созданы информационно-методические указания для студентов, где будет говорится об основных аспектах патриотического воспитания. На сегодняшний день со стороны студентов и молодежи есть ребята довольные, так не довольные всеми движениями, которые происходят в Украине и говорить им о каких-то новых аспектах патриотического воспитания достаточно сложно. Будем работать над этим, и находить компромис», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook