Долги водоканалов Днепропетровской области за электроэнергию угроза для стабильного обеспечения электроэнергией (ФОТО)

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 7 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Долги водоканалов Днепропетровской области за электроэнергию угроза для стабильного обеспечения электроэнергией».

В пресс-конференции приняли участие:

- Директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

Юрий Федько заявил о том, что размер долгов водоканалов Днепропетровской области становится критичным для энергетики.

«На 1 августа 2015 года они накопили долг за электроэнергию более 831 млн. грн. Одни их крупнейших должников: Аульский водовод (305,4 млн. грн.), Кривбасспромводоснабжение (246,6 млн. грн.), Днепр-Западный-Донбасс (94,6 млн. грн.), Днепроводоканал (65,7 млн. грн.). ДТЭК Днепрооблэнерго на протяжении долгого времени кредитовал данные предприятия, понимая, что после отключения электроснабжения без воды окажутся люди и предприятия. Однако в связи с невыполнением обязательств по оплате задолженности с 11 августа 2015 года компания вынуждена идти на кардинальные меры. Руководство предприятий и местные органы власти было проинформированы об этом за 3 рабочих дня. Сейчас мы в последний раз предупреждаем руководство этих водоводов и водоканалов о том, что им нужно вступить в переговоры, которые повлекут за собой реальные проплаты, иначе они останутся без электроснабжения. Как показывает наша практика, после отключения, как правило, у предприятий находятся средства для своевременной оплаты предоставляемых услуг. Мы выступаем за то, чтобы дело до этого не дошло», - заявил он.

Также он добавил, что основной задачей ДТЭК Днепрооблэнерго является своевременная поставка электроэнергии клиентам и обеспечение их качественными услугами.

« Согласно законодательству мы как энергопоставщик не можем дальше кредитовать неплательщиков. Поскольку нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительств, реконструкцию сетей. Неплатежи за полученную электроэнергию водоканалов только усугубляют энергетический кризис в Украине. Они ведут к тому, что энергокомпания не может в полной мере выполнять свои клиентоориентированные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов», - добавил он.

Юрий Федько напомнил, что от того, как энергокомпания рассчиталась с Энергорынком за купленную и поставленную своим клиентам электроэнергию, зависят лимиты мощности, которую регион может потреблять.

Юрий Федько заявил о том, что долг юридических и физических лиц перед ДТЭК Днепрооблэнерго за электроэнергию эквивалентен бесплатному потреблению электроэнергии всей Днепропетровщиной в течение полутора месяцев.

«Дальнейшее накопление долгов может привести к коллапсу энергетической отрасли в целом. Общая задолженность потребителей перед ДТЭК Днепроблэнерго превышает 2 млрд грн. При этом одни из основных должников – водоснабжающие предприятия», - отметил он.

«ДТЭК Днепрооблэнерго неоднократно призывал к решению проблемы неплатежей органы местной власти. По результатам совещания, проведенного 9 июня 2015 года под руководством Валентина Резниченко, был подписан Протокол о сотрудничестве и получены гарантии по улучшению состояния расчетов водоснабжающих предприятий-должников. Руководство ДТЭК Днепрооблэнерго всегда готово к конструктивному диалогу и идет навстречу потребителям. Уже заключено 14 долгосрочных графиков погашения задолженности (ГПЗ) по водоканалам-должникам на общую сумму 459 млн грн. Это существенно влияет на снижение дебиторской задолженности. В счет оплаты по ГПЗ уже прошло 111 млн. грн. Марганецкое ПУВКХ, Кривбассводоканал, КП Житлокомплекс выполняют взятые на себя обязательства», - сказал он.

Юрий Федько подчеркнул, что утвержденный алгоритм расчетов за потребленную электроэнергию выполняется далеко не всеми водоканалами.

«В 2015 году ГМП ВКХ «Днепр-Западный Донбасс» оплатил всего 40%, а КП ДОС «Аульский водовод» – 27% потребленной электроэнергии. Общая задолженность водоканала «Днепр-Западный Донбасс» перед ДТЭК Днепрооблэнерго за использованную электроэнергию превысила 96,8 млн грн., а Аульского водовода – 310 млн грн. Если ситуация с оплатой за поставленные услуги не изменится, то мы будем вынуждены принять кардинальные меры, от которых может пострадать множество днепропетровцев», - подытожил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook