Предварительные итоги мониторинга люстрационных процессов на Днепропетровщине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 9 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Предварительные итоги мониторинга люстрационных процессов на Днепропетровщине»

В пресс-конференции принимал участие:

- Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, с начала проведения процесса люстрации в Украине, с 1 января 2015 года Днепропетровская область занимает пятое место по Украине по количеству люстрированных чиновников, 36 человек: «На протяжении 6 месяцев текущего года Комитет избирателей Украины занимается мониторингом люстрации в Украине, что является одним из актуальных и новых видов деятельности. Люстрационные процессы идут не только по Украине проблематично, но в частности и в Днепропетровской области. Согласно, законодательства Украины предусмотрено 4 критерия люстрации:

- работа в период президентства Виктора Януковича;

- работа в период Евромайдана;

- участие в коммунистических организациях на руководящих должностях (начиная с 1.01.8);

- имущественный.

По состоянию на 19 февраля 2016 года в Украине числятся люстрированными 878 человек, люстрированны по первым двум критериям», - рассказал он.

По его словам, люстрации не подлежат люди, которые занимают избирательные должности и имеют статус участника АТО: «В Украине по количеству люстрированных на первом месте находиться Киевская область – 121 человек, Донецкая – 69, Одесская – 49, Харьковская и Днепропетровская– 36 человек. Из них: 9 человек – это сотрудники прокуратуры, 11- сотрудники МВД, 5 – сотрудники налоговой, 5- чиновников райадминистраций, 1- представитель пенсионного фонда, 1- представитель органов местного самоуправления, 3 – сотрудников СБУ, 1- представитель юстиции», - отметил он.

В Украине действует две Всеукраинские базы данных (реестра), лиц подлежащих люстрации, это: Министерство юстиции (содержится более 2,5 тыс. фамилий) и общественной организации (около 7 тыс. фамилий).

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что из действующих народных депутатов Украины подлежат люстрации – 21 нардеп: Согласно, законодательства Украины предусмотрено 4 критерия люстрации: работа в период президентства Виктора Януковича; работа в период Евромайдана; участие в коммунистических организациях на руководящих должностях (начиная с 1.01.8) и имущественный: «Люстрации не подлежат люди, которые занимают избирательные должности и имеют статус участника АТО. На сегодняшний день из действующих народных депутатов Украины подлежат люстрации – 21 человек», - рассказал он.

Станислав Жолудев рассказал с какими проблемами столкнулись во время проведения мониторинга: «Не люстрируются судьи или чиновники скрываются за статусом участника АТО. Также существует проблема низшего и среднего руководящего звена, под люстрацию попадают в основном руководители и замы, т.е. те, кто занимал вторые, третьи должности при этом они тоже по критериям подходили, оставались на своих местах, либо же пересаживались с должности на должность», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook