Итоги работы и профилактика коррупционных правонарушений в подразделениях Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области (Ф

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 1 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги работы и профилактика коррупционных правонарушений в подразделениях Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач.

Начальник ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач рассказал, что с начала года сотрудники ГСЧС в Днепропетровской области на ликвидацию чрезвычайных происшествий выезжали 1498 раза, в результате чего 40 человек погибло и 44 человека - спасено. По статистике каждые полчаса сотрудники ГСЧС выезжают на ликвидацию того или иного происшествия: «Сотрудниками ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области на протяжении 2015 года было осуществлено 12 189 оперативных выездов для ликвидации чрезвычайных ситуаций разного типа, из них 8 113 раз - на пожары, в результате чего 175 человек погибло, из них 10 детей. Спасено 207 человек, из них 34 ребенка», - рассказал он.

Андрей Кульбач добавил, что с начала года сотрудники ГСЧС на ликвидацию чрезвычайных происшествий в Днепропетровской области выезжали 1498 раз, в результате чего 40 человек погибло и 44 человека спасено: «На водоемах региона, где были происшествия ГСЧС выезжали 14 раз, в результате чего 10 человек погибло, 1 ребенок и 6 человек спасены, из них 3 ребенка. На уничтожение боеприпасов времен ВОВ сотрудниками ГСЧ было осуществлено 30 оперативных выездов, из них было обезврежено 139 взрывоопасных предметов, из них 5 авиационных бомб», - добавил он.

Руководитель ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач сообщил, что с начала года двое сотрудников ГСЧС Днепропетровской области попались на взятках: «16 февраля сотрудниками военной прокуратуры и СБУ был задержан подполковник одного из подразделений обеспечения ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области на взятке в размере 35 тыс. грн. По решению суда сотрудник отбывает наказание в виде лишения свободы 2 месяца», - рассказал он.

Андрей Кульбач добавил, что 26 февраля, был задержан один из руководителей пожарной части Днепропетровска при получении благотворительной помощи для развития пожарной части: «19 февраля произошел пожар в одном из кафе на пр. Гагарина, частный предприниматель предложил предоставить благотворительную помощь в виде горюче-смазочных материалов (ГСМ) для пожарной части. 26 февраля частный предприниматель пришел в пожарную часть предложил деньги, в размере 4 тыс. грн. для закупки ГСМ, начальником части деньги не были приняты. Предпринимателю было предложено написать заявление, что он предоставляет материальную помощь, был составлен акт на получение средств, но сам факт получение наличных является правонарушением. Таким образом, сотрудниками военной прокуратуры один из руководителей пожарной части Днепропетровска был задержан, который провел действия по получению благотворительной помощи для развития пожарной части и пренебрег законодательством Украины», - добавил он.

По его словам, правонарушитель находился под следствием и был задержан на 72 часа, но сегодня, 1 марта был отпущен под залог в размере 100 тыс. грн

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook