В Днепропетровске пройдет Всеукраинский Антикоррупционный форум (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

20 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске пройдет Всеукраинский Антикоррупционный форум».

В пресс-конференции принимали участие:

- Глава партии «Демократический альянс» Василий Гацько;

- Народный депутат Украины Сергей Лещенко;

- Народный депутат Украины Оксана Залищук;

- Народный депутат Украины Мустафа Найем.

Василий Гацько заявил, что действующее украинское законодательство, в том числе и избирательное, позволяет олигархату удерживать полный контроль и влияние на политику: «Рух за очищення» создавался в декабре прошлого года. Мы заставили себя задачу «выкурить» из Украины коррумпированную политическую элиту. С другой стороны – мы хотели бы внедрить новые правила, которые делают невозможным существование коррупции. В настоящее время мы говорим о том, что правила выборов дают возможность олигархам удерживать политику в собственных руках и поэтому новое избирательное законодательство является требованием движения. На сегодняшний день правительство Яценюка шатается, а точнее дошатывается. Вместе с тем недостаточно просто изменить фамилии», - сказал он.

Василий Гациько уверен, что в Украине состоятся досрочные парламентские выборы, причиной которых является крайне высокий уровень недоверия к власти, политическим институтам, а также экономический кризис, вызванный неудовлетворительным качеством работы правительства: «Страну ждут досрочные парламентские выборы и это очевидно вопреки существующему заявлению Президента относительно того, что такие выборы невозможны. Сегодня в стране мы наблюдаем огромный политический кризис, недоотправленное в отставку правительство, разваленную парламентскую коалицию, а также фиксируем недоверие к политическим лидерам и институтам власти. Формирующееся сегодня правительство, если оно будет по-настоящему технократичным, не отменяет потребность в досрочных парламентских выборах, потому что любое технократичное правительство говорит о банкротстве политической элиты и необходимости ее перезагрузки», - сказал он.

Сергей Лещенко считает, что углубляющийся политический и экономический кризис является результатом кулуарных договоренностей между президентской и премьерской партиями: «То, что сегодня происходит в Украине – это сговор между олигархами и двумя ведущими партиями: «Блоком Петра Порошенко» и «Народным фронтом». Еще полтора месяца назад нам говорили, что отправка Яценюка в отставку может привести к кризису. Сегодня кризис усилился и наш тезис о том, что отставка – это выход из кризиса, подтвердился. Создавалась концепция того, что Яресько (глава Минфина Наталья Яресько, - ред.) - это технократичный премьер. Но я верю в другой сценарий: Гройсман (cпикер Верховной Рады Владимир Гройсман, - ред.) – Премьер-министр, вице-премьер – или Ложкин (глава АПУ Борис Ложкин- ред.) либо кто-то из представителей олигархических кланов для формирования пакета поддержки голосами. Должность генпрокурора также будет своего рода разменной картой. Поэтому уже больше месяца не голосуется отставка Генпрокурора. Все это имеет мало общего с новой жизнью и проведением реформ.

Сергей Лещенко считает, что в ходе следующих выборов Верховной Рады, из избирательного процесса необходимо исключить понятие «мажоритарных округов»: «Очень важно, чтобы следующий парламент был избран на совершенно новой законодательной базе. Не должно быть закона о выборах в мажоритарных округах, так как «мажоритарка» - это двери коррупции в политике. И проработав полтора года в парламенте, я убедился в этом на 100% - все одиозные политики, все основные коррупционеры, попали в парламент по мажоритарным округам, просто скупив их», - заявил Лещенко.

Светлана Залищук заявила, что новое украинское правительство формируется в условиях кулуарности: «Новое правительство, к сожалению, формируется в условиях кулуарности. Решения принимаются в одном кабинете, к которому коалиция и представители политических сил не привлечены системно. Более того, процесс происходит так, что представители молодых демократических сил, представители Евромайдана, которые пришли в Парламент, рассматриваются как люди, которые «создают проблемы». На мой взгляд, это шаг назад, потому что формирование Правительства, которое происходило сразу после Евромайдана и после парламентских выборов в 2014 году, было более прозрачным и инклюзивным», - сказала она.

Светлана Залищук считает, что у Михеила Саакашвили на сегодняшний день нет шансов стать премьер-министром Украины: «На мой взгляд, нынешняя политическая система координат не приемлет неподконтрольных глав правительства, именно поэтому у Саакашвили нет шанса на сегодняшний день стать премьер-министром. Такой шанс у него может появиться, если он вместе с политической силой, которая может быть сформирована, выиграет парламентские выборы», - сказала она.

Мустафа Найем заявил, что если завтра в Украине назначат проведение выборов, гражданское общество, представители власти и молодые политики окажутся к ним не готовыми: «Не зависимо от того, когда будут в стране выборы, мы должны к ним готовиться, будут ли они досрочные или такие, которые должны быть, согласно Конституции. Готовиться можно только одним способом – объединяться, ставить конкретные цели, стратегии и открыто обсуждать, чего мы хотим. Именно это мы сейчас и делаем. По сути, мы сейчас обнаруживаем этих людей по всей стране, знакомимся и понимаем, что мы не одни. Ощущение, когда ты сидишь в Парламенте и за тобой сидит 430 депутатов и ты чувствуешь себя один, исчезает, когда ты приезжаешь в регионы и понимаешь, что люди действительно хотят того же, чего ты, сидя в Парламенте», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook