Правила пересечения украинской границы в период майских праздников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 25 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Правила пересечения украинской границы в период майских праздников»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт» Днепропетровской таможни ГФС Андрей Шульган;

- Начальник 3-го отделения инспекторов пограничной службы отдела пограничной службы «Днепропетровск аэропорт» харьковского пограничного отряда, капитан Юрий Заярный;

- Адвокат Андрей Верба.

Заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт» Днепропетровской таможни ГФС Андрей Шульган рассказал, какое количество валюты, алкоголя и табачных изделий можно перевезти через украинскую границу: «На сегодняшний день через украинскую границу разрешено ввезти без декларирования € 10 тыс. Крепких алкогольных напитков – 1 л и 2 л слабых спиртных напитков, и блок сигарет», - рассказал он

Начальник 3-го отделения инспекторов пограничной службы отдела пограничной службы «Днепропетровск аэропорт» харьковского пограничного отряда, капитан Юрий Заярный рассказал, что основным документом для выезда за границу лиц, не достигших 16 лет с одним из родителей является нотариальное согласие второго родителя: «На сегодняшний день в Украине существует один порядок выезда за границу. Стоит отметить, что дети, которые не достигли 16 лет пересекают украинскую границу в сопровождении родителей, или уполномоченных лиц, которые достигли 18 лет. Также существует одна норма нотариальной доверенности, по которой один из родителей имеет право вывезти ребенка за пределы Украины, заявление может быть написано в произвольной форме, но обязательно должно быть указаны основные пункты, это страна в которую выезжают и срок пребывания в этой стране», - рассказал он.

По его словам, также, есть случаи, когда не нужна доверенность для пересечения границы, в частности если мать является матерью одиночкой, если в паспорте родителя или проездном документе ребенка стоит печать о консульском учете, либо выезде на ПМЖ: «Также когда отец является гражданином другого государства и соответственно в свидетельстве ребенка есть об этом запись, соответственно разрешение не требуется. В том числе, существует перечень судебных решений, согласно которых дети могут выезжать за границу без разрешения второго родителя (один из родителей является недееспособным, или один из родителей является без вести отсутствующим), также, если суд принял решение о том, что один из родителей имеет право вывозить ребенка и принимать решение по нему без разрешения второго родителя», - отметил он.

Адвокат Андрей Верба рассказал об основных правилах при выезде за границу: «На майские праздники каких-либо ограничений или установленных дополнительных требований при пересечении украинской границы для украинцев установлено не будет. Для тех лиц, которые планируют поездку за пределы Украины рекомендуется первоначально убедиться в отсутствии каких- либо ограничений по выезду за пределы страны. Стоит обратить внимание, что помимо выезда с Украины, украинцы будут проходить проверку при въезде в страну следования. Страна следования может устанавливать определенные правила по перевозу наличности, по наличию страхования, по визам и т.д.», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook