«В Днепропетровске пройдёт ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта «Dnepr Extrim Open 16» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

22 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему ««В Днепропетровске пройдёт ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта «Dnepr Extrim Open 16».

В пресс-конференции принимали участие:

- Президент Днепропетровской ассоциации экстремальных видов спорта Максим Семёнов;

- Лидер Днепропетровской федерации скейтбординга Алексей «Mad» Сергеев;

- Лидер Днепропетровской федерации ВМХ Дмитрий «Зурик» Зурабьянц;

- Вице-президент Днепропетровской федерации BMX Валентин Березовский.

Максим Семенов сообщил, что в субботу, 23 апреля, в Днепропетровске пройдет ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта «Dnepr Extrim Open 16»: «Это уже будет четвертый, традиционный фестиваль. В этом году на фестивале будет представлен слеклайн, скейтбойдинг, BMX, роллер-спорт, также будет представлен хайлан и батут, а также небольшие активности, как баланс-борды. Фестиваль будет проходить на площадке возле ресторана «Поплавок» 23 апреля, начало в 11:00. Для участия в фестивале не нужна предварительная регистрация, записаться можно уже на месте», - сказал он.

Также Максим Семенов отметил, что целью фестиваля является привлечь внимание общественности и чиновников к тому, что в Днепропетровске нужно построить качественный скейт-парк: «Основной лозунг фестиваля: Днепропетровску нужен качественный скейт-парк. В Днепропетровске на сегодняшний день только один скейт-парк – в молодежном парке. Виды спорта, которые используются в скейт-парке, являются одними из наиболее популярных: в каждой семье есть скейт, велосипед, ролики, самокат и так далее. Но, к сожалению, сейчас в городе нет площадки, где можно было бы заниматься этими видами спорта. Ребенок, научившись кататься на всем этим, забрасывают спорт. Этим фестивалем мы хотим обратить внимание жителей города, властей на то, что на центральной набережной участок возле ресторана «Поплавок» никому не нужен, он заброшен, поэтому эту площадку можно использовать для постройки скейт-парка», - сказал он.

Алексей Сергеев рассказал о том, что представят скейтбордисты на фестивале 23 апреля: «По нашей дисциплине будет два вида соревнований: первый стандартный для скейтбординга – дисциплина на высший трюк и будет дисциплина, где каждый спортсмен за определенное время может показать свое мастерство во всех фигурах. Скейтбординг в мире занял место наравне с футболом, теннисом, различными видами борьбы. К сожалению, в Украине он не так развит», - сказал он.

Дмитрий Зурабьянц рассказал о том, что представят BMX`ры на фестивале: «В BMX будет представлено 4 фигуры, на которых каждый участник должен показать за определенное количество времени свое мастерство. Отдельно будет выведена дисциплина на лучший трюк. В Днепропетровске велосипедный спорт не так хорошо развит, как хотелось бы – в городе нет специально оборудованных площадок для тренировок. Поэтому многие ребята с наступлением теплых деньков начинают ездить в соседние города – Кривой Рог, Харьков, хотелось бы, чтобы и у нас в городе построили скейт-парк, где будут тренироваться BMX`ры», - сказал он.

Валентин Беризовский отметил, что BMX уже включен в олимпийскую программу: «Мы хотим привлечь к BMX, как можно больше людей, чтобы этот спорт развивался в Днепропетровске. Этот вид спорта уже вошел в олимпийскую программу, это еще один повод обратить на него внимание у нас в городе», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook