Верховная Рада хочет запретить использовать квартиры под офисы (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Верховная Рада хочет запретить использовать квартиры под оф

исы».

В мероприятии приняли участие:

Адвокат Андрей Верба.

Андрей Верба сообщил, что 30 ноября нынешнего года в Верховную Раду внесен проект закона о внесении изменений в Жилищный Кодекс УРСР, который устанавливают запрет для использования квартир, находящихся в собственности физических лиц, для офисов и отелей. «Разговоры о переводе жилого фонда в нежилой, чтобы использовать квартиры под офисы или торговые помещения, до сих пор не урегулирован в законодательстве Украины. Необходимость урегулирования этого вопроса связана с тем, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги для юридических лиц значительно выше, чем для физических. Сейчас же граждане, которые сдают свои квартиры на 1-х этажах домов, всячески стараются избежать подобного переоформления. Практически все нотариальные конторы находятся в собственности физлиц, тех же нотариусов, и они оплачивают тарифы по ценам для населения. В связи с этим есть проблемы с налоговой.

Чтобы урегулировать этот вопрос, в Верховную Раду 30 ноября нынешнего года внесен проект закона о внесении изменений в Жилищный Кодекс УРСР, который устанавливают запрет для использования квартир, находящихся в собственности физических лиц, для офисов и отелей. Если закон будет принят, то при его несоблюдении будет налагаться штраф от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн. Почему-то законодатель не идет по пути создания льгот для застройщиков, которые могли бы строить нежилые помещения для офисов и отелей, а хочет принять очередные карательные меры. На деле взыскивать эти штрафы будет очень сложно. Функция контроля возложена на Нацполицию. Чтобы определить по целевому или нецелевому назначению используется помещение, полицейскому туда нужно зайти. А для этого нужно решение суда. Но вряд ли суд пустит полицию а территорию частной собственности. По-моему мнению, закон вряд ли будет принят. Если же будет принят, то вступит в силу через год после опубликования», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook