Объемы материального ущерба, который стихия нанесла ботаническому саду ДНУ им. Гончара. Советы садоводам, как спасти пострадавши

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

24 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Объемы материального ущерба, который стихия нанесла ботаническому саду ДНУ им. Гончара. Советы садоводам, как спасти пострадавшие фруктовые деревья».

В мероприятии принял участие:

И.о. директора ботанического сада ДНУ им. Гончара Анатолий Кабар.

Анатолий Кабар рассказал, что по самым скромным подсчетам стихия нанесла ботсаду ДНУ ущерб на сумму порядка 2 млн грн. «Мы подсчитали, что стихия полностью или частично уничтожила 343 дерева. Если подсчитать затраты на приобретение саженцев, а также всю вложенную в них работу, то ущерб составляет порядка 1,4 млн грн. И это мы не брали в расчет некоторые амортизационные затраты. В целом, ущерб составил как минимум 2 млн грн. Сейчас нужно утилизировать поваленные деревья, а это тоже расходы. Затем уже будем думать, как и когда высаживать новые саженцы», - сказал он.

Анатолий Кабар сообщил, что из-за апрельских погодных сюрпризов можно забыть о хорошем урожае абрикосов, персиков, слив, ранних яблок, некоторых сортов груши. «Обошел циклон Кривой Рог, Желтые Воды. Скорее всего, привозить нам фрукты будут с Полтавской, Кировоградской областей, где зачастую холоднее, чем на Днепропетровщине. Но в этот раз нам не повезло», - сказал он.

Анатолий Кабар дал советы жителям Днепра, как спасти деревья, которые пострадали от апрельской стихии. «Если ветер сломал верхушки хвойных деревьев, которые росли у вас во дворе, можете о них забыть. У елей и сосен одна точка роста, поэтому далее они расти не будут. Что касается других деревьев, то необходимо максимально удалить поврежденную часть, чтобы было минимальное сечение поврежденной части. Если ветка полностью не отчахнулась, можно попробовать ее связать со стволом. Но это нужно делать в самое короткое время. Обработку поврежденных деревьев необходимо проводить медьсодержащими препаратами, чтобы не попала грибковая инфекция. Это медный купорос, купроксат. Когда «рана» обсохнет, нужно ее обработать садовым варом. Также нужно подкармливать поврежденные деревья комплексными удобрениями, иммуномонодуляторами. Возможно, понадобятся укоренители. Понадобиться и профилактическая обработка растений инсектицидами и фунгицидами», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook