Подготовка пляжей Днепропетровской области к сезону (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА МОСТ-ДНЕПР»…

17 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Подготовка пляжей Днепропетровской области к сезону».

В мероприятии приняли участие:

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев;

Заместитель начальника управления - начальник отдела пожарной безопасности управления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности службы гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Кондратинский.

Андрей Кондратьев заявил, что в Днепре, как и в 2016 году, к открытию готовится 3 пляжа. «В 2016 году к открытию по Днепропетровской области готовилось 13 пляжей. В Днепре это пляж в зоне отдыха Сагайдак (бывшая Воронцовская зона отдыха), а также пляжи на Монастырском острове и на ж/м Приднепровск. На сегодняшний день нашей службой вынесены соответствующие предписания балансосодержателям относительно приведения их к необходимым для открытия условиям. Это качество песка, а также наличие питьевой воды, вывоза мусора и пр. Проверку качества воды сейчас проверяем, пока результатов анализа еще нет.

Что касается вывоза мусора с пляжей, то этот вопрос остается открытым. Также беспокоит вопрос использования санузлов, в частности, на Монастырском острове, где они находятся в частной собственности.

Что касается области, то большие вопросы есть по Кривому Рогу, как это было и в прошлом году. Пока нет ясности по данному вопросу», - сказал он.

Сергей Кондратинский сообщил, что на сегодняшний день ни один пляж области не предоставил паспорт о готовности к летнему сезону. «В 2016 году за период купального сезона погибло 39 человек, из них 5 – дети. Больше всего погибло в Днепре – 16 человек. Как правило, люди гибнут в непригодных для купания местах, в непроверенных водоемах.

1 июня уже стартует купальный сезон. По состоянию на 10 мая 2017 года на территории Днепропетровской области определено 21 место отдыха людей возле воды и 23 пляжа. В городах: Кривой Рог, Днепр, Павлоград, Верхнеднепровск, а также в Криворожском, Верхнеднепровском, Апостоловском, Межевском районах. Для спасения людей в области функционируют 9 аварийно-спасательных служб на воде. По состоянию на 16 мая нам не поступил ни один паспорт о готовности пляжей к летнему периоду.

Также мы провели плановые и неплановые проверки по пожарной безопасности 18 учреждений оздоровления и отдыха детей. По их результатам к административной ответственности привлечено 7 человек», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook