В Днепропетровской области стартует бесплатное обучение для внутренне перемещенных лиц (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В Днепропетровской области стартует бесплатное обучение для внутренне перемещенных лиц (ФОТО)

В четверг, 15 июня, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области стартует бесплатное обучение для внутренне перемещенных лиц».

В пресс-конференции принимали участие:

- Младший специалист по проектам развития АДРА Польша Анна Сковера;

- Координатор проекта в Украине Инна Кампен;

- Заведующий сектором по вопросам внутренне перемещенных лиц Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Марина Майхер;

- Руководить Днепропетровской общественной организации «ГО «Сила майбутнього» Татьяна Гладкова;

- Заместитель директора учебного центра «Карьера» Александра Рубан;

Координатор проекта в Украине Инна Кампен рассказала, что стартовал проект профессионального обучения и развития предпринимательства для внутренне перемещенных лиц, которые проживают на территории Днепропетровской области по бесплатному обучению для переселенце по востребованным специальностям, с последующим трудоустройством: «Проект рассчитан на 160 человек, разной возрастной категории. Набор участников уже начался и продлится до 19 июня. Занятия стартуют с 1 июля и продлятся до сентября. На сегодняшний день зарегистрировано около 60 человек.

Обучение будет проходить в Днепре, Каменском. Жителям с других городов и районов предоставляется возможность пройти обучение с компенсацией проезда», - рассказала она.

Заместитель директора учебного центра «Карьера» Александра Рубан рассказала, по каким специальностям, переселенцы смогут пройти обучение: «Парикмахер, мастер ногтевого сервиса, массаж, косметология, визаж, графический дизайн, а также бухгалтерия, сметное дело, секретарь и менеджер туризма. Кроме этого, предусмотрено обучение по компьютерному направлению», - рассказала она.

Для участия в программе необходимо отправить заявку до 19 июня на электронную почту: profi@adra.ua или sms на номер (099) 62 47 689 с информацией: ФИО, e-mail

Проект финансируется программой польского сотрудничества с развитием министерства иностранных дел республики Польша.

Младший специалист по проектам развития АДРА Польша Анна Сковера отметила, что кроме обучения, переселенцы могут получать помощь психолога, как индивидуальные, так и групповые консультации:

После окончания обучения, участники проекта, которые самостоятельно найти работу смогут рассчитывать на материальную поддержку, благодаря, которой смогут приобрести необходимое оборудование для дальнейшей деятельности. Для тех участников проекта, которые не смогут самостоятельно трудоустроиться, будем помогать, будем пытаться их связывать с работодателями.

Те работодатели, которые будут брать на работу переселенцев, будут получать по нашей программе возмещение в размере 2 тыс. грн в месяц», - рассказала она

По ее словам, профессия должна быть такой, которая актуальна на рынке труда, чтобы люди действительно могли найти работу.

Заведующий сектором по вопросам внутренне перемещенных лиц Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Марина Майхер сообщила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области официально зарегистрировано более 75 тыс. внутренне перемещенных лиц: «В настоящее время в Днепропетровской области официально зарегистрировано 75 195 переселенцев, среди которых 27710 человек трудоспособного возраста. Среди них более 17 тыс. переселенцев, которые нуждаются в трудоустройстве», - сообщила она

Руководить Днепропетровской общественной организации «ГО «Сила майбутнього» Татьяна Гладкова добавила, что при разработке данного проекта учитывалось мнение при подборе специальностей, чтобы в дальнейшем людям было проще найти работу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook